Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Минобрнауки России утвердило список олимпиад для школьников на 2021/22 учебный год

Минобрнауки России утвердило список олимпиад для школьников на 2021/22 учебный год

29.10.2021

В перечень вошли 86 олимпиад, в том числе три новых — по экономике, астрономии и финансовой безопасности.

Ознакомиться с полным перечнем можно в приложении к приказу Министерства (Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 31.08.2021 № 804, зарегистрированный Минюстом 27 октября).

В перечень олимпиад школьников на 2021/22 учебный год добавились  Открытая олимпиада по экономике (организатор ― Вологодский научный центр Российской академии наук), Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада (отделилась от Санкт-Петербургской олимпиады школьников) и Международная олимпиада по финансовой безопасности (ее организаторы ―  Минобрнауки совместно с Росфинмониторингом и вузами ― участниками Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

Победителям и призерам олимпиад школьников предоставляют особые права при поступлении в вузы: прием без вступительных испытаний и возможность быть приравненными к тем, кто набрал максимальное количество баллов на ЕГЭ.

По данным Рособрнадзора, в 2021 году без вступительных экзаменов в вузы были зачислены почти 4 тысячи победителей и призеров олимпиад из перечня, утвержденного Минобрнауки. Это около 0,6 % выпускников школ и около 1% от общего количества бюджетных мест. В топе предпочтений олимпиадников оказались Высшая школа экономики, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт, Финансовый университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Сеченовский Университет.

https://minobrnauki.gov.ru.