Главная  /  Новости  /  Университет  /  Министерству юстиции Российской Федерации 220 лет

Министерству юстиции Российской Федерации 220 лет

09.09.2022
Категории: Университет.

220 лет министерство юстиции России стоит на страже закона, защищает наше государство, а также права и свободы человека. В Чувашии этот знаменательный день юристы, правозащитники, адвокаты и нотариусы торжественно отметили в зале заседания Ученого совета Чувашского госуниверситета.

Министерство юстиции можно назвать министерством справедливости, в этом году ему исполняется 220 лет. На протяжении двух столетий ведомство менялось, реформировалось и стало тем органом, который сегодня старается помочь людям, упрощая разные бюрократические процедуры. Так, например, проект «ТелеМФЦ» – это онлайн сервис по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам. Люди экономят время и деньги.

ОЛЬГА НИКОНОВА: «Продолжается цифровизация процессов допуска к профессии адвоката и нотариуса, неоценима роль этих институтов в оказании населению бесплатной юридической помощи. В целом начиная с 2012 года более 520 000 жителей республики получили юридическую помощь бесплатно».

Большое внимание Минюст Чуашии уделяет межведомственному взаимодействию.

ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ: «Я хочу отметить, что между госсоветом и управлением министерства юстиции Российской Федерации подписано соглашение. Я думаю, что наиболее квалифицированная помощь управление оказывает Госсовету».

Министерство в этом году внедрило суперсервис «Рождение ребёнка» – теперь получить свидетельство о рождении можно онлайн – не выходя из дома. В республике таким образом зарегистрированы уже 20 детей.

ОЛЬГА НИКОНОВА: «Одно из приоритетных направлений нашей работы – обеспечение доступности и повышения качества массовых и социально-значимых государственных услуг».

http://www.ntrk21.ru.