Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Международная просветительская акция в ЧувГУ собрала 250 неравнодушных к географии людей

Международная просветительская акция в ЧувГУ собрала 250 неравнодушных к географии людей

30.11.2025

30 ноября в России и за её пределами прошла одиннадцатая международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант».

В Чувашии диктант писали на 75 площадках. Традиционно наш университет выступил центральной площадкой проведения акции в республике. Приветствовали участников декан историко-географического факультета О.Н. Широков, председатель Чувашского регионального отделения Русского географического общества, заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии И.В. Никонорова, начальник отдела организационного и информационного обеспечения Министерства природных ресурсов и экологии ЧР Н.Г. Николаева.

В аудиториях университета собрались около 250 человек – школьники, студенты и люди, неравнодушные к географии. В течение 45 минут им предстояло ответить на 40 вопросов, которые отобрали из более 1000 заданий, поступивших из 13 стран и России. Первая часть диктанта составлена из 10 вопросов базового уровня («географический ликбез»), здесь надо знать общеизвестные факты из географии; вторая часть проверяла участников на образное мышление, системную логику и эрудицию. Стоит отметить, что в этом году просветительская акция посвящена 180-летию Русского географического общества, 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 500-летию освоения Северного морского пути.

Гости университета также смогли посоревноваться по скоростной сборке спилс-карт России и Чувашии. После окончания диктанта состоялась встреча с участником экспедиций 2025 года Никитой Гавриловым, поделившимся интересными событиями из велопутешествия к озеру Байкал.

Написать географический диктант можно и онлайн на официальном сайте dictant.rgo.ru до 12 часов 14 декабря 2025 года.