Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Машиностроительный факультет: все условия для подготовки высококлассных специалистов (текст и видео)

Машиностроительный факультет: все условия для подготовки высококлассных специалистов (текст и видео)

07.05.2021

Какой он современный машиностроитель? Суровый, могучий мужчина с огромной кувалдой в руках? Конечно, это далеко не так. Главным инструментом современного инженера является светлая голова, владение передовыми технологиями, желание постоянно развиваться, совершенствоваться, приобретать новые компетенции.

Инженер сегодня – это высококлассный специалист, разбирающийся во многих областях передовой науки и техники. Он должен свободно владеть мощными компьютерными технологиями (CAD/CAM/CAE/PDM), уметь программировать роботов, движущиеся объекты, проектировать и создавать изделия в 3D форматах, использовать в своих разработках устройства геолокации, технического зрения и многое другое.

Именно таких специалистов готовит машиностроительный факультет Чувашского госуниверситета. Для обеспечения качественной подготовки машиностроителей на факультете созданы все условия. Это отдельный корпус с удобными аудиториями, лаборатории с современными приборами, установками и средствами измерений, отдельные цеха с металлорежущим, сварочным и литейным оборудованием. Но главный ресурс факультета – это коллектив высококвалифицированных преподавателей.

Студенты получают знания, позволяющие им работать на инженерных должностях конструктора, технолога, организатора механообрабатывающих, сборочных, литейных и металлургических производств, специалистов обслуживания в области автомобильного и тракторного машиностроения. В прошлом году на факультете открылось новое направление «Мехатроника и робототехника».

В 2021 году ведется прием на направления бакалавриата:

15.03.01 Машиностроение (очная, очно-заочная, заочная форма)
Профиль «Технологии, оборудование и автоматизация машиностроительных производств»
Профиль «Машины и технология литейного производства»

15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (очная, очно-заочная форма)
Профиль «Конструкторско-технологическое обеспечение высокоэффективных процессов обработки материалов»

15.03.06 Мехатроника и робототехника (заочная форма)
Профиль «Мехатронные системы»

23.03.02 Наземные транспортно-технологические комплексы (заочная форма)
Профиль «Автомобили и тракторы»

Еще больше информации можно найти на сайте приемной комиссии вуза https://abiturient.chuvsu.ru/