Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Мария ФЁДОРОВА: «Свобода самовыражения, интересные знакомства и новые возможности»

Мария ФЁДОРОВА: «Свобода самовыражения, интересные знакомства и новые возможности»

08.04.2022
Категории: Студентам.

Талантливые студенты – витамины для организма университета. Общение с ними заряжает и наполняет, наравне с именитыми преподавателями они составляют человеческий капитал вуза. Сегодня познакомимся с активисткой Студенческого совета и Волонтерского центра, с девушкой, которая обычно по ту сторону объектива.

Мария ФЁДОРОВА – студентка 3 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики, староста группы ФЖ-21-19, обучается по направлению «Современная журналистика». Она состоит в медиацентре «ЧГУ НЬЮС», занимается фотографией и SMM, ведет официальный аккаунт университета во «ВКонтакте» и канал в «Телеграм». В составе медиацентра победила в региональном этапе Российской национальной премии «Студент года – 2021» в номинации «Студенческое медиа года».

Учится Мария на «отлично», ежегодно участвует в Международной научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, Всероссийском фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый», Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».

В свободное время занимается самообразованием: повышает компетенции в сфере медиа, проходя обучающие курсы и изучая профессиональную литературу.

– Мария, когда ты поняла, что свяжешь жизнь с журналистикой?

– В детстве хотела стать поваром, а в старшей школе долго думала, какую специальность выбрать – историю или журналистику. В 2019 году окончила Синьяльскую СОШ Чебоксарского района, в выпускном классе решила, что буду говорить о важном и рассказывать миру о том, что происходит сейчас. Думала о свободе самовыражения, интересных знакомствах и новых возможностях.

Но мысль пойти учиться по специальности «История», чтобы разбираться в исторических процессах, не покидала меня, поэтому летом прошлого года подала документы на историко-географический факультет ЧГУ, параллельно получаю два высших образования.

– Были ли сомнения – свой регион или столичный вуз?

– Нет, я убеждена, что «человек украшает место». Целенаправленно поступала в ЧГУ, ведь это ведущий вуз республики, где же мне еще учиться в Чувашии, если не здесь?

Кстати, до поступления часто бывала в стенах своего будущего университета: посещала дни открытых дверей, участвовала в олимпиадах по физике и чувашскому языку.

– Расскажи, как ты пришла в команду «ЧГУ НЬЮС»?

– Студенческое медиа в моей жизни появилось еще на 1 курсе. После выездной школы волонтеров «Вливайся» я попала в команду пресс-центра Студсовета «ЧГУ МЕДИА», а после полутора лет совместной продуктивной работы мы объединились и стали частью одного большого медиацентра «ЧГУ НЬЮС». Эмоции от такого творчества, конечно, приятные, ведь задача вуза – не только давать знания, обучать профессиональным компетенциям, но и формировать навыки, позволяющие студентам стать гармоничной личностью, профессионалом, развитым не узкоспециально, а способным смотреть на мир шире. Здорово, что каждый имеет возможность получать профессиональные знания, развиваясь в дружеской компании молодых, уверенных и целеустремленных людей.

– Где еще проявляешь себя?

– Осуществляю медийное сопровождение экопроекта по раздельному сбору вторсырья «#Разделяй» и являюсь автором журнала «Экопривычки от Ульяна», пропагандирующего экологические знания среди студентов ЧГУ. Развиваю вместе с коллегами социальные сети Волонтерского центра, участвую в организации республиканской «Школы наставничества», выездной школы волонтеров «Вливайся», республиканского форума «Молгород».

– Что тебя вдохновляет?

– Окружающие меня люди. Их энергия, желание создавать что-то новое мотивируют на свои свершения и победы.

– Вспомни ярчайшие моменты студенчества.

– Думаю, это как раз организация и медиасопровождение выездных школ, а также фестиваля «Ритмы мира». Запомнились поездки на Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов», Международный форум гражданского участия «#МЫВМЕСТЕ».

– Журналистика и история: в чем польза такого двойного образования?

– На мой взгляд, это очень сбалансированный тандем. Оба направления расширяют мой кругозор, учат мыслить аналитически.

Н. АРТАМОНОВА.