Главная  /  Новости  /  Международное  /  Леон ОГАНЕСЯН: «Из Грузии в Чувашский госуниверситет за наукой»

Леон ОГАНЕСЯН: «Из Грузии в Чувашский госуниверситет за наукой»

01.11.2021

Пятикурсник Леон ОГАНЕСЯН – заместитель председателя студенческого научного общества медицинского факультета; призер международных конференций, проходивших в Казани и Волгограде; призер университетского конкурса «Лучший иностранный студент года – 2020» по научно-исследовательскому направлению. В портфолио Леона – множество благодарственных писем от вузовского ректората за большой вклад в общественно значимые проекты студенческих сообществ и активное участие в жизни университета, а также за помощь в организации игр чемпионата «Что? Где? Когда?» в рамках лиги вузов Европы 2021-2022. На младших курсах он защищал честь медфака в спортивных соревнованиях по мас-рестлингу, армрестлингу и гиревому спорту.

Недавняя яркая победа – I место в индивидуальной номинации «Иностранный студент» регионального этапа премии «Студент года – 2021». Поздравляем! – Леон, здорово, когда студенчество такое интересное и насыщенное! Вот, например, недавно ты прошел в финал конкурса «Студент года». Расскажи подробнее, пожалуйста.

– Российская национальная премия «Студент года» – уникальный конкурсный и образовательный проект для обучающихся, имеющих достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Радует, что для иностранных граждан выделили номинацию. Удалось пройти в финал, впереди – новое приключение: с гордостью представлю Чувашскую Республику и родной Чувашский госуниверситет в Томске. Это будет ценный опыт, пожелайте мне удачи.

– Успешного выступления! Как готовишься?

– Пока только самостоятельно, готовлю самопрезентацию, стараюсь улучшить навыки в ораторстве. Скоро начнем заниматься вместе со всей чувашской делегацией.

– Почему ты выбрал медицину делом своей жизни?

– В школе обожал биологию и химию и мечтал стать ученым в области молекулярной биологии или микробиологии. В 11 классе, стоя на пороге новой жизни, задумался о профессии врача – благородной и гуманной. Наверное, здесь определенную роль сыграла и моя амбициозность. Врачи, как правило, люди с высоким интеллектом и уровнем социально-культурного развития. Хотелось приносить пользу людям и достичь высот.

– Знаю, что ты приехал за высшим образованием из Грузии…

– Да, жил в Батуми, учился в русскоязычном секторе гимназии «XXI век», состоял в Русском обществе Аджарии в качестве молодежного активиста. Именно в России мне хотелось учиться, именно здесь я вижу для себя перспективы развития. Про ЧГУ узнал совершенно случайно, увидел в списке возможных мест для поступления. Зашел на сайт и пропал, как говорится: изучал информацию, читал новостные статьи, листал фотографии. Так и выбрал.

– И с первого курса ты окунулся в науку. Результаты трудов не заставили себя ждать?

– Считаю главным результатом своей научной работы опубликованные и находящиеся в процессе опубликования статьи. На данный момент увидели свет три статьи в журналах, одобренных ВАК. Статьи в двух журналах, индексируемых Scopus, находятся в процессе опубликования. Готовим к отправке еще несколько исследований в рейтинговые журналы.

– Как считаешь, что ты получил в стенах родного университета? Как вырос в личностном и профессиональном плане?

– Мои наставники и друзья дают мне невероятную поддержку в освоении профессиональных и научных навыков. На медицинском факультете я нашел свое призвание, талантливых руководителей, единомышленников и близких друзей, даже любовь. Самые дорогие моменты – командные выступления на конференциях и подготовка к ним, веселый досуг, взаимопонимание с однокурсниками, возможность получать советы и опыт от преподавателей.

– Назови три интересных и необычных факта о себе.

– Обожаю историю; занимался боевыми искусствами, являлся их адептом 9 лет, имею черный пояс, 2 дан; я фанат комиксов и кинокомиксов, мои любимые персонажи – Танос и Росомаха.

– Над чем сейчас работаешь, что занимает твои мысли?

– Выбор направления в ординатуре, удачная сдача госэкзаменов и аккредитации, а также обучение нового поколения актива СНО.

Н. АРТАМОНОВА.