Главная  /  Новости  /  Международное  /  Обучение студентов ЧувГУ в Самаркандском госуниверситете

Обучение студентов ЧувГУ в Самаркандском госуниверситете

03.11.2022
Категории: Международное.

В этом учебном году, с 17 октября по 4 декабря, в рамках программы академической мобильности студент факультета управления и социальных технологий Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Искандар Ахатов и студентка историко-географического факультета Ксения Кайсарова проходят обучение в Самаркандском государственном университете (Узбекистан).

К. Кайсарова рассказала нам, как проходит ее студенческая жизнь в старейшем вузе Узбекистана:

«Я посещаю занятия на двух факультетах: географическом и узбекской филологии. Занятия идут полным ходом, мне очень нравится здесь учиться. Помимо основных занятий я также посетила лекции преподавателей по обмену: доцента Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кандидата географических наук Марии Горячко и профессора из Польши Эжбет Жак, которая рассказала о литературе конца 20-го века.

В вузе проводится очень много интересных мероприятий. Например, 21 октября в стенах университета проходил день узбекского языка, я посетила семинар от профессоров и лингвистов Самаркандского университета, также был приглашён профессор из Турции.

Мне удалось побывать на Индийском национальном празднике – Дивали – фестивале огней, выступали известные артисты музыкальной группы Dhoad.

Дни проходят быстро и насыщенно. В конце октября в стенах СамГУ проходил Российско-Узбекский молодежный форум. По окончании форума нам выдали сертификаты об участии, также я ответила правильно на вопросы из викторины и мне подарили хороший ежедневник и ручку.

Знакомимся с городом. Посетили центральную площадь города Самарканд – Регистан и другие достопримечательности».