Главная  /  Новости  /  СНО  /  Конкурс учебных судов-2022

Конкурс учебных судов-2022

Категории: СНО.

15 апреля 2022 г. состоялся заключительный тур Конкурса учебных судов. Традиционно он прошел в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Командам предстояло изучить дело о наследстве и подготовиться к учебному судебному заседанию. Представители истца отстаивали точку зрения о нарушении прав наследника по закону, а ответчики приводили аргументы, доказывающие, что он не может вступить в наследство.

Все подошли ответственно к подготовке к судебному заседанию: изучили всю информацию по делу, провели анализ представленных доказательств, проработали нормы действующего законодательства и судебную практику. На заседании конкурсанты отстаивали свои позиции, грамотно аргументировали использование соответствующих норм права, отвечали на вопросы.

Все этапы конкурса прошли очень активно, команды продемонстрировали навыки публичного выступления, умение аргументировать и выходить из правовых «ловушек», созданных организаторами и возникающих при обсуждении представляемых доводов. Члены жюри отметили высокий уровень анализа представленного материала, глубокий анализ источников права и судебной практики.

Итоги конкурса следующие:

• победители – команды учащихся СОШ № 47 г. Чебоксары и студентов Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК;
  • призеры – команды студентов Чебоксарского кооперативного техникума и юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

Все участники были удостоены благодарностей, а команды награждены дипломами и специальными призами от юридического факультета и его постоянного партнера – компании ООО «Консультант Плюс Чувашия».

Поздравляем всех участников с успешными выступлениями!

Отдельно хочется выразить благодарность наставникам команд:

• учителю истории и обществознания СОШ № 47 г. Чебоксары Н.С. Кандаковой;
  • зав. студенческой юридической клиникой ЧКИ РУК Т.П. Филипповой;
  • преподавателю Чебоксарского кооперативного техникума Т.С. Урачаевой;
  • ст. преподавателю кафедры гражданско-правовых дисциплин ЧГУ им. И.Н. Ульянова А.М. Алексееву.

И, конечно, благодарим наших партнеров:

• публичный центр правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики;
  • ОО «Союз юристов Чувашской Республики»;
  • ООО «Гарант-Чебоксары»;
  • ООО «Консультант Плюс Чувашия».

Желаем всем успехов! Будем ждать следующего конкурса!