Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Конкурс на получение грантов на проведение исследований научными школами

Конкурс на получение грантов на проведение исследований научными школами

29.04.2022

На основании решения Ученого совета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова от 28 апреля 2022 г. объявляется конкурс на получение грантов на проведение исследований научными школами ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

Научной школой Университета считается сложившийся коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью.

На конкурс представляются проекты фундаментальных или поисковых исследований по естественнонаучным, техническим и гуманитарным направлениям, выполняемые коллективами научных школ.

В результате выполнения НИР должен быть создан научный задел для подачи заявок на конкурсы грантов Российского научного фонда или Российского фонда фундаментальных исследований.

Руководителем гранта научных школ должен быть руководитель научной школы. В состав научной группы, формируемой руководителем, должны включаться молодые ученые, обучающиеся Университета (не менее 50 % от общей численности коллектива).

Каждый участник конкурса может являться исполнителем только одной заявки на грант.

По результатам выполнения научных исследований должно быть опубликовано не менее 2 научных публикаций в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в международных библиографических базах данных.

Стимулирующие выплаты за публикации по результатам выполнения грантов научных школ из иных средств Университета не производятся.

При проведении экспертной оценки работ комиссия учитывает такие критерии, как научные достижения руководителя ведущей научной школы, в том числе уровень публикационной активности и (или) количество созданных результатов интеллектуальной деятельности, за последние 3 года, уровень публикационной активности и (или) количество созданных результатов интеллектуальной деятельности членов научного коллектива ведущей научной школы за последние 3 года, подготовка научных кадров (кандидатов и докторов наук) руководителем ведущей научной школы за последние 5 лет, актуальность планируемого научного исследования и значимость ожидаемых результатов.

Наряду с оценкой научных достоинств проекта учитывается реальность выполнения работы в срок и в пределах установленного размера финансирования гранта.

Руководители грантов научных школ до окончания срока выполнения проекта обязаны предоставлять отчеты о проведении научно-исследовательских работ по проекту.

Заявка на участие в конкурсе представляется в электронном виде (на электронную почту nich_chuvsu@mail.ru) и в печатной форме (корпус «А», каб. А-214, научно-исследовательский отдел).

Срок подачи заявки до 16 мая 2022 года.

ФОРМА ЗАЯВКИ

ФОРМА ОТЧЕТА

Конкурсная комиссия.