Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Конференция “Университет как фактор модернизации России: история и перспективы”

Конференция “Университет как фактор модернизации России: история и перспективы”

13.09.2022

18 октября 2022 г. Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова на базе историко-географического факультета проводит  конференцию «Университет как фактор модернизации России: история и перспективы (к 55-летию ЧГУ им. И.Н. Ульянова)». К участию в конференции приглашаются преподаватели высших учебных заведений, сотрудники научных и научно-исследовательских организаций, аспиранты и магистранты (в соавторстве с научными руководителями), а также педагоги среднепрофессиональных и общеобразовательных учреждений.

Заявки для участия в работе конференции принимаются до 30 сентября 2022 года.

ВНИМАНИЕ! Публикация в сборнике по итогам конференции осуществляется за счет средств организаторов. Срок приема статей может быть изменен по мере набора статей в сборнике. Печатные варианты сборника и свидетельства заказываются на усмотрение автора и оплачиваются отдельно.

По итогам конференции будет издан сборник, индексируемый в РИНЦ.

Формы участия: проведение конференции предполагается в смешанном формате (очном и дистанционном). Конференция будет проведена с использованием электронных средств связи.

Место и время проведения: 18 октября 2022 г. в 10 (время московское) в ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Зал ученого совета (г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38).

Для тех, кто не сможет присутствовать на конференции очно, будет предусмотрено онлайн подключение через платформу Zoom. Ссылка на подключение участникам конференции будет выслана позже.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора статей в сборник.
Расходы на проезд, размещение и питание осуществляются за счет командирующих организаций.

Сборнику статей конференции присваиваются ISBN, DOI, УДК, ББК и производится рассылка по ключевым библиотекам РФ для возможности ознакомиться с ней широкому кругу ученых.

Материалы, опубликованные в данном сборнике, будут размещены постатейно на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru, что подразумевает их индексацию в наукометрической базе РИНЦ (Российского индекса научного цитирования). Это позволит отследить цитируемость сборника в научных изданиях. Для отслеживания цитируемости Вашей работы в научных изданиях Вам необходимо зарегистрироваться на сайте eLIBRARY.RU.

К публикации в сборнике статей конференции принимаются изыскания авторов по следующим направлениям:

1 Университетология и проблемы междисциплинарности социогуманитарного знания.
2 История ЧГУ в документальных источниках и свидетельствах современников.
3 Историческая память и интеллектуальная история в современной исторической науке.
4 Роль интеграции науки, образования и производства в системной модернизации общества.
5 Антропология университетской истории: портреты выдающихся представителей и тружеников науки (круглый стол).
6 Университет как создатель будущего: сравнительный опыт зарубежных и отечественных практик.
7 Проблема организации учебного процесса и методического обеспечения в системе высшей школы. Процессы цифровизации сферы образования.
8 Участие преподавательской корпорации в деятельности органов власти: история, перспективы, возможности.
9 Мировая, национальная, региональная история сквозь призму истории университета: проблемы истории, источниковедения и историографии.
10 Российское студенчество в историческом прошлом и на современном этапе.

Условия участия

1 Заполните онлайн-заявку на сайте Издательского дома «Среда» (https://phsreda.com/ru) в разделе, посвященном данной конференции.
После проверки статьи редакторами Издательского дома «Среда» и ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (как правило, в течение 1-2 рабочих дней после оформления заявки) на Ваш e-mail придет письмо:

• либо с уведомлением о принятии статьи;
  • либо с предложением внести в статьи технические и/или содержательные правки.

2 Оплатите типографские услуги (по желанию).

Требования к оформлению статьи

К участию в конференции принимаются статьи, соответствующие тематике конференции, объемом не менее 5 страниц, выполненные как индивидуально, так и авторским коллективом.
Язык конференции – русский, английский.
Оригинальность текста, предлагаемого к публикации в сборнике, должна составлять не менее 70%.
Внимание! Просим присылать итогово-вычитанный материал статьи без орфографических и стилистических ошибок. При наличии ошибок в тексте статьи автоматически в расчет стоимости добавляется корректорская правка текста.
Статьи должны быть выполнены в текстовом редакторе MS Word и отредактированы по следующим параметрам:
– ориентация листа – книжная,
– формат А4 (210×297 мм),
– поля по 2 см по периметру страницы,
– шрифт Times New Roman,
– размер шрифта для всей статьи, кроме таблиц – 14 пт,
– размер шрифта для таблиц – 12 пт,
– междустрочный интервал – 1.5,
– выравнивание по ширине страницы,
– абзацный отступ – 1 см (без использования клавиш «Tab» или «Пробел»).
Не допускается:
– нумерация страниц;
– использование в тексте разрывов страниц;
– использование автоматических постраничных ссылок;
– использование автоматических переносов;
– использование разреженного или уплотненного межбуквенного интервала.

Научный руководители и редакторы материалов конференции:

Широков Олег Николаевич, декан историко-географического факультета ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», доктор исторических наук, профессор; 89033597804; e-mail: oleg_shirokov_1970@mail.ru

Иванова Татьяна Николаевна, доктор исторических наук, профессор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»; 8-927-849-91-09; e-mail: tivanovan@mail.ru