Главная  /  Новости  /  Международное  /  Клуб арабской культуры: презентация Йемена

Клуб арабской культуры: презентация Йемена

21.10.2022
Категории: Международное.

Презентацию Йемена для российских и иностранных студентов,  пришедших на очередное заседание Клуба арабской культуры, провели студенты медицинского факультета Аль-Джабали Мгаммал Али Хамуд Али и Забара Абдулрахман Абдуллах Абдулрахман. Они рассказали о самых удивительных местах: объектах всемирного наследия столицы страны Саны, старинного города Забида, острова Сокотра.

Как рассказали ребята, Йемен – это родина кофе. Потому кофе там особенно вкусен. В Йемене также впервые начали говорить на арабском языке. Йемен – один из древнейших очагов цивилизации. Благодаря своему уникальному географическому положению и древней истории, культура страны очень своеобразна и отлична от традиций и обычаев соседних стран.

Удивительным местом   считается Дворец Имама –   самая популярная достопримечательность страны. Его изображение встречается на всём, что может быть интересно туристу: открытках, марках, бутылках с водой. Считается, что первый дворец был построен ещё в доисламский период, при турках он был разрушен и перестроен в конце ХVIII века. Здесь стались старинные жернова, каменные стиральные плиты, древние чайники-тарелки.

Сильное влияние на кухню оказала культура Османской империи, господствовавшей на территории Йемена несколько веков назад. Основу национального блюда Салта составляет тушеное мясо, пажитник и специальный соус, состоящий из перца, помидора, чеснока и зелени.

Члены клуба примерили национальный костюм, послушали звучание йеменского диалекта арабского языка.