Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Как активисты СНО фестиваль науки проводили

Как активисты СНО фестиваль науки проводили

13.11.2021

Каждый студент знает о фестивале науки «ЧГУ», который ежегодно проводится в нашем вузе, но мало кто в курсе, как команда Студенческого научного общества участвует в организации. Я студентка  2 курса и представитель СНО факультета русской и чувашской филологии и журналистики, давайте знакомиться с научным событием университета.

«Человек. Гражданин. Ученый» – это Всероссийский фестиваль студентов и молодежи, а значит, в течение недели не только готовятся и слушаются доклады, но и проводятся семинары, круглые столы и мастер-классы. В ЧГУ впервые такой фестиваль прошел в 2007 году. С 2020 года он проходит в статусе «всероссийский».

А для чего он вообще нужен? Этот вопрос я задала научному руководителю СНО А.Н. Захаровой.  «Важнейшими задачами Всероссийского фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ – 2021)» являются  популяризация научных знаний и достижений науки и техники среди студентов и школьников; создание условий для раскрытия и реализации научно-исследовательского потенциала, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;  содействие осуществлению научного сотрудничества по направлениям деятельности университета в области науки и образования», – делится она

Если говорить простыми словами, фестиваль раскрывает способности участников и знакомит с новой информацией.

Почему неделю науки организовывают сами студенты? Научные руководители, конечно, курируют все действия, но научным активистам предоставляется возможность проявить инициативу и организовывать выставки, игры и мастер-классы. Это не только помогает студентам проявить свои лидерские качества и учит ответственности, но и показывает ценность самих мероприятий.

Как участник СНО, могу сказать, что фестиваль науки – это один из самых масштабных научных проектов в году, и подготовка к ней начинается заранее. Представители факультетов в СНО заполняют документы участников конференции и следят за тем, чтобы данные были введены верно. Организуют мероприятия и ищут участников для них.

Например, на историко-географическом факультете Максим Казимиров и Савелий Смышляев провели выставку филателистических и нумизматических предметов, при этом все экспонаты они взяли из собственных коллекций.

Каждый год неделя фестиваля напряженная, нужно успевать на мероприятия, держать связь с другими участниками СНО, чтобы помогать при необходимости, а еще успевать учиться. Но активистов это не пугает, ведь наша работа приносит пользу ребятам, которые участвуют в конференциях,  конкурсах, побеждают и стремятся все к новым научным вершинам.

Также в фестивале участвуют школьники, с ними особенно интересно общаться на круглых столах или олимпиадах. Глаза ребят горят, когда они видят нас в фирменных бомберах СНО на мероприятиях. Меня уже не раз спрашивали, как поступить в ЧГУ и попасть в студенческое научное общество. Значит, все старания не зря, такие события поднимают имидж нашего вуза и желание ребят поступать в Чувашский госуниверситет.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, фестиваль состоялся. Прошло свыше 300 мероприятий, в том числе онлайн-формате. Кроме работы в научных секциях, состоялись интеллектуальные, деловые, бизнес-­игры, выставки, конкурсы, олимпиады, мастер-классы, круглые столы, викторины, экскурсии, квесты и флешмобы. В работе фестиваля приняло участие более 4 тысяч студентов ЧГУ и других вузов, обучающихся колледжей, школ, гимназий и лицеев. Участникам удалось представить работы, самые лучшие стали победителями и призерами. Теперь по материалам научной работы победители и призеры научных секций готовят публикацию в сборник научных трудов фестиваля», – добавляет Анна Николаевна.

И правда, фестиваль уже завершился, но для СНО еще есть работа, теперь мы оформляем грамоты и документы, освещаем проведенные мероприятия в соцсетях и подводим итоги, чтобы в следующий раз снова удивить вас на фестивале «Человек. Гражданин. Ученый». До новых встреч!

Карина ХАСАНОВА, студентка 2 курса направления подготовки «Журналистика» ЧувГУ.