Главная  /  Новости  /  55 лет ЧувГУ  /  К 55-летию Чувашского госуниверситета: Всероссийская научно-практическая конференция «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся»

30.03.2022

На факультете информатики и вычислительной техники ЧувГУ прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Новые компетенции цифровой реальности: теория и практика их развития у обучающихся», посвященная 55-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Организаторами конференции стали Чувашский госуниверситет, Чувашский республиканский институт образования, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (Владикавказский филиал), Поволжский государственный технологический университет, гимназия № 1 г. Чебоксары.

В конференции приняли участие более 80 педагогов дошкольного образования, учащихся и преподавателей высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования, сотрудники центров дополнительного образования из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля, Батыревского, Красноармейского, Красночетайского, Козловского, Цивильского, Шумерлинского районов Чувашской Республики, а также других городов России (Саратов, Махачкала, Москва, Йошкар-Ола, Саранск, Старый Оскол, Владикавказ, Грозный, Волгоград и др.).

С приветственным словом перед участниками онлайн-мероприятия выступила заведующая кафедрой математического и аппаратного обеспечения информационных систем Татьяна Копышева. Она отметила актуальные тренды в области образования и вызовы современного общества к педагогам.

Конференция была организована по направлениям:

1. Методы и организация учебной работы в условиях цифровой трансформации образования;

2. Цифровая образовательная среда;

3. Новые роли преподавателя в условиях цифровизации образования;

4. Студенческие исследования и разработки: от идеи до производства;

5. Цифровая трансформация экономического образования;

6. Информационная безопасность. Безопасность компьютерных систем.

В ходе круглого стола «Геймификация: опыт и перспективы» педагоги поделись своим опытом организации образовательного процесса с использованием игровых методик.

Участники конференции обсудили применение онлайн ресурсов для организации занятий с обучающимися через геймификацию.

По результатам конференции готовится к изданию сборник докладов и научных статей с индексацией в базе данных РИНЦ.