Главная  /  Новости  /  Образование  /  Инженеры-творцы, инженеры — исследователи — предприниматели: специалистов новой формации будут готовить в Чувашском госуниверситете

Инженеры-творцы, инженеры — исследователи — предприниматели: специалистов новой формации будут готовить в Чувашском госуниверситете

13.12.2022
Категории: Образование и Ректор.

С 9 по 13 декабря в ЧувГУ прошла экспертная сессия «Новые технологии в инженерном образовании», на которой обсуждали проект Высшей инженерной школы.

Участники сессии – преподаватели и сотрудники университета, рассматривали структуру учебных планов и новые образовательные форматы, которые будут использоваться в работе Высшей инженерной школы. Экспертами выступили преподаватели Института опережающих технологий «Школа Икс» Донского государственного технического университета, они поделились опытом собственной реализации Высшей инженерной школы. Во время сессии участники обсудили вопросы развития инженерного образования, устройство учебного плана, компетенции выпускника, инновационные формы и инструменты организации образовательного процесса, методы работы с целевой аудиторией.

Павел Герасин, директор института опережающих технологий «Школа Икс», Донской государственный технический университет: «За четыре дня работы в группах участники сессии разобрали портрет выпускника Высшей инженерной школы, определили его ключевые характеристики и принципы, по которым строится образовательное пространство. Следующим шагом будет обсуждение дизайна и содержания междисциплинарных модулей и эффективных педагогических методик их реализации. В целом мы видим высокий потенциал реализации проекта инженерной школы в ЧувГУ».

Первая в Чувашии Высшая инженерная школа будет открыта на базе 4 технических направлений бакалавриата (энергетика и электротехника, радиоэлектроника и автоматика, информатика и вычислительная техника, машиностроение) и примет первый набор уже в сентябре 2023 года.

Школа новая не только по названию, но и по форме обучения – в Высшей инженерной школе образовательный процесс будет делиться на ядерную программу (обязательные предметы для всех студентов), профиль (дисциплины по конкретному направлению) и элективы (дисциплины по выбору). Вся работа будет проходить в проектных группах, которые будут формироваться под конкретные задачи. За 4 года обучения у студента будет возможность поработать в нескольких проектных командах на разных ролях и реализовать не меньше 8 уникальных проектов. Вести занятия будут как ученые ЧувГУ, так и приглашенные исследователи.

Высшая инженерная школа даст возможность каждому студенту построить индивидуальную образовательную траекторию, возможность выбора дисциплин и две квалификации при выпуске, а во время учебы – дополнительные стипендии от ЧувГУ и партнеров.

Андрей Александров, ректор Чувашского госуниверситета: «Существующая система подготовки инженеров не успевает за запросами экономики. Нужны новые методы и программы, которые дадут нам инженеров-творцов новой формации. Мы пригласили коллег, которые уже реализовали похожий проект в Донском государственном техническом университете и создали свою уникальную Высшую инженерную школу.

Высшая инженерная школа – это возможность каждому преподавателю, исследователю реализовать свою уникальную образовательную программу в той форме, которая может отличаться от классического преподавания, но которая позволит решить задачи конкретного образовательного модуля. Ждем в нашей Высшей инженерной школе всех заинтересованных в профессиональном развитии абитуриентов и преподавателей».