Главная  /  Новости  /  Международное  /  Иностранные студенты, изучая русский язык в ЧувГУ, знакомятся с факультетами и выбирают будущую профессию

Иностранные студенты, изучая русский язык в ЧувГУ, знакомятся с факультетами и выбирают будущую профессию

05.12.2022
Категории: Международное.

На прошедшем в минувшую субботу Дне открытых дверей Чувашского госуниверситета помимо учащихся, родителей и преподавателей российских школ также присутствовали обучающиеся подготовительного отделения для иностранных граждан. Ребята приехали в Чувашский государственный университет из 23 стран мира, чтобы изучить русский язык. Большинство из них планирует продолжить обучение именно в ЧувГУ, поэтому им очень понравилась возможность поглубже узнать вуз и его факультеты.

На Дне открытых дверей иностранные ребята знакомились со студентами и преподавателями всех 15 факультетов. На факультете иностранных языков они учились писать китайские иероглифы черной тушью. На факультете управления и социальных технологий студенты-психологи на основе цветовых предпочтений рассказали им про особенности их личности. На экономическом факультете иностранные студенты узнали основы финансовой безопасности. На факультете искусств приобщились к классической скрипичной музыке. На юридическом факультете сдали отпечатки пальцев и познакомились с Фемидой. На факультете русской и чувашской филологии и журналистики узнали основы традиционного чувашского костюма. На медицинском факультете постигали принципы оказания неотложной помощи и вязания хирургических узлов. На химико-фармацевтическом факультете освоили правила приготовления растворов. На строительном факультете попробовали себя в роли строителей крупных зданий и сооружений. На машиностроительном факультете пообщались с роботом-андроидом. На историко-географическом факультете приобщились к деятельности поисковых студенческих отрядов.

Недостаточное владение русским языком не всегда позволяло иностранным студентам понимать всю информацию. Но тут на помощь приходили российские студенты сверстники и современные IT-технологии. Общение на разных языках облегчали встроенные в гаджеты переводчики. Несомненно, что подобные мероприятия полезны не только для российских, но и для иностранных абитуриентов. А новая приемная кампания уже не за горами!