Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  И может собственных Платонов земля чувашская рождать

И может собственных Платонов земля чувашская рождать

15.04.2021
Категории: Спорт / Здоровье.

10 апреля спорткомплекс ЧГУ им. И.Н. Ульянова превратился в шахматную арену: 14 представителей Чувашии в сеансе одновременной игры сражались с одним из сильнейших шахматистов планеты Анатолием Карповым. Среди участников уже легендарных баталий были и Глава Чувашии Олег Николаев, и министр экономического развития республики Дмитрий Краснов, и второклассник из новочебоксарского лицея № 18 Платон Разумовский.

Визит Анатолия Карпова, который не был в Чувашии почти четверть века, стал подарком для всей республики. Кстати, его приезд совпал с проведением в регионе всероссийского турнира по быстрым шахматам “Рапид в Чебоксарах — мемориал Владимира Дмитриевича Сергиевского”.

Ректор ЧувГУ Андрей Александров, приветствуя гостей, напомнил, что в январе 1997 года Анатолий Карпов сыграл с представителями вуза и общественности Чувашии на 21 доске. Что любопытно, участник тех шахматных битв доцент кафедры физической культуры и спорта вуза Авенир Ермолаев вновь сразился с чемпионом.

Олег Николаев заявил, что рад успехам шахматного движения в республике.

“Шахматы — это инструментарий логического мышления, основа успешной деятельности во многих сферах, прежде всего в технических и инженерных. Поэтому мы активно поддерживаем развитие этого движения. В республике реализуется всероссийский проект “Шахматы в школу”. В него уже вовлечены более 80 образовательных учреждений.

Более 15 тысяч человек достаточно активно занимаются шахматами”, — отметил Глава Чувашии.

С Олега Николаева и началась игра. Кстати, он продержался довольно долго. “Честно скажу, давно не играл, но сильно увлекался шахматами в школе. Партия была интересная, захватывающая, с неожиданными ходами”, — поделился впечатлениями руководитель региона.

А до партии с гроссмейстером в Доме правительства прошла рабочая встреча Олега Николаева и многократного чемпиона мира по шахматам, депутата Госдумы Анатолия Карпова. Участники обсудили развитие шахматного спорта в Чувашии, а также проведение в Чебоксарах турнира Высшей лиги чемпионата России по шахматам. Состязания пройдут в столице Чувашии в конце июня.

С особым вниманием зрители следили за доской, на которой ловко передвигал фигуры восьмилетний чемпион первенства Чувашии по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет новочебоксарец Платон Разумовский.

Удивительно, но он и стал последним поверженным игроком. И это поражение (стоит учесть, что Анатолию Карпову проиграли все) смело можно назвать победой. Великий шахматист от души поздравил юного коллегу и, воссоздав комбинацию фигур, показал мальчику, где он смог бы его обыграть. Любопытно, что это было возможно, не хватило совсем немного. Потому советуем следить за карьерой Платона, возможно, новочебоксарец — будущий чемпион мира, по крайней мере, сейчас он считается одним из самых талантливых юных шахматистов страны.

Как отметили участники сеанса одновременной игры, сражаться с Анатолием Карповым — это великая честь. И действительно, такой случай выпадает нечасто, мягко говоря. Анатолий Евгеньевич оказался человеком простым: с удовольствием раздавал автографы и взрослым, и детям.

“Мне рассказали, что в Чувашии в 80 школах есть шахматные кружки, преподаются шахматы. Это хороший результат на фоне регионов России. Думаю, что если мы пойдем дальше, то Чувашия окажется в этом виде соревновательной программы как минимум в тройке”, — отметил гроссмейстер. И напоследок пожелал, чтобы каждая школа республики обзавелась своим шахматным клубом.

http://www.grani21.ru.