Главная  /  Новости  /  Культура  /  Hello, Saxophones! На факультете искусств зарубежные музыканты провели мастер-класс

Hello, Saxophones! На факультете искусств зарубежные музыканты провели мастер-класс

01.12.2021

Как звучит саксофон-сопрано из Южной Каролины? Уверяем вас – прекрасно! 29 ноября на факультете искусств состоялась встреча с американским музыкантом, исполнителем на саксофоне Джонатаном Каммером и административным директором Чарльстонской академии музыки Ланой Каммер.

Студенты  разных факультетов погрузились в музыку, наслаждаясь богатством тембров саксофона сопрано и альта в сопровождении фортепиано. Для кого-то эта встреча оказалась первым знакомством с такими инструментами. У Джонатана Каммера и нашего доцента Марины Саприко была всего пара репетиций. Высокий уровень мастерства позволил им за короткое время понять друг друга и донести до слушателей всю красоту музыкальных полотен Генделя, Моцарта и Шумана.

В рамках мастер-класса выступили студенты Алина Познякова и Евгения Васюткина, обучающиеся на флейте. Джонатан высоко оценил исполнительский уровень наших студенток, предложил варианты построения музыкальных фраз, обратил внимание на важность создания художественного образа произведений.

Яркой кодой стала импровизация на тему Дж.Гершвина «Любимый мой» в исполнении трио: Д. Каммер (саксофон-сопрано), Е. Васюткина (флейта), М. Саприко (фортепиано). Такой экспромт прозвучал легко, свежо и оригинально благодаря свингующим ритмам, привезенным нашим гостем. Хороший исполнитель – всегда желанный гость на факультете искусств.