Главная  /  Новости  /  Международное  /  Хаким ПОЛА: «Вижу будущие горизонты благодаря медфаку ЧГУ»

Хаким ПОЛА: «Вижу будущие горизонты благодаря медфаку ЧГУ»

16.12.2021

Несмотря на пандемию, в век глобализации международная коммуникация процветает, и, как следствие, соприкосновение культур становится очевиднее. Все чаще иностранные студенты выбирают ЧГУ в качестве страны для получения высшего образования. Сегодня познакомимся с иностранным студентом из Египта, это очень вежливый и доброжелательный парень. Хаким ПОЛА – пятикурсник медицинского факультета, участник хирургического кружка «Оперблок» и волонтер проекта «Руки помощи». Будущий врач участвует в медицинских олимпиадах, организованных Чувашским госуниверситетом, Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино, а также вузами Санкт-Петербурга и даже Мичиганского университета. Не раз он занимал призовые места, в частности, по дисциплине «Внутренние болезни».

Молодой человек увлекается футболом, фотографией и чтением книг по психологии. Этой осенью Хаким Пола принял участие в конкурсе «Лучший иностранный студент ЧГУ» и стал обладателем II места. Хаким, пусть твоя жизнь в России будет успешной и счастливой и навсегда запомнится яркими достижениями.

– Расскажи, пожалуйста, как готовился к конкурсу, каковы впечатления от финала?

– Большое спасибо! Принимал участие и в прошлогоднем конкурсе, но пройти в финал не получилось. Тогда же составил четкий план и начал подготовку: с особым усердием продолжил работать в олимпиадном движении, думал над идеей проекта, улучшал ораторские данные.

Получая диплом и кубок, был очень горд! Прекрасное чувство, когда родной университет поощряет старания.

– В чем суть твоего проекта Squad traveling?

– Сейчас я перевел дух после конкурса и готов реализовывать заявленный проект. Люблю путешествовать и открывать для себя что-то новое. В разговоре с друзьями мы пришли к выводу, что хотим больше узнать о российских городах и русской культуре. Теперь будем готовить выездные мероприятия в близлежащие города. Такие экскурсии не только дадут новые знания и впечатления, но и помогут найти друзей среди единомышленников.

– Ты приехал в Чебоксары из Египта. Как тебе живется в России?

– Мой город Луксор расположен на западном берегу Нила, в Верхнем Египте. В нем сконцентрированы практически все достопримечательности эпохи Древнего Египта – величественные храмы, древние гробницы, невероятные статуи.

Самое главное отличие, с которым я столкнулся при переезде – климат. Лето в России похоже на зиму в Египте. В России погода очень непредсказуемая и не всегда приятная: очень мало солнца, сильный ветер. Еще сначала было трудно привыкнуть к тому, что люди вокруг грустные, но я понял, что предпочитаю честность – если улыбаются, то действительно, для этого должна быть причина, если злятся – то же самое. На самом деле, меня окружают отзывчивые и добрые люди.

– Почему выбрал медицину делом своей жизни?

– Как-то я сломал ногу. Тогда я был ребенком, мне было очень больно. Но спокойные и уверенные действия доктора произвели на меня впечатление. Кажется, тогда я и решил стать врачом.

Сейчас меня вдохновляют наставники – кандидат медицинских наук, доцент кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией, заместитель декана по работе с иностранными обучающимися Е.Г. Драндрова, заведующая кафедрой фармакологии, клинической фармакологии и биохимии С.И. Павлова и ассистент Е.С. Макарова, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики Л.Н. Васильева. Я заряжаюсь их энтузиазмом, участвую во всех научных событиях вуза. Даже если не покорю какую-то вершину, получу ценный опыт.

– Что тебя мотивирует в учебе?

– Мечта стать отличным врачом-кардиологом, желание в совершенстве владеть русским языком. А поддерживает меня в этом семья.

– Что скажешь в завершении нашего разговора?

– Благодарю Чувашский госуниверситет за возможности. За годы в стенах ЧГУ я стал ощущать себя взрослым и ответственным человеком, начал вхождение в профессию и вижу будущие горизонты. Именно это для меня главное.

Н. АРТАМОНОВА.