Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Глава Чувашии Олег Николаев даст старт первому в Чувашии хакатону по искусственному интеллекту

28.10.2021

Седьмой региональный хакатон по направлению «Искусственный интеллект» пройдет в городе Чебоксары 29-31 октября.

Единственным кейсом для участников, представленным Минцифрой Чувашии совместно с АНО «Институт территориального развития Чувашской Республики», станет разработка прототипа системы, позволяющей создать карту потребностей жителей города Чебоксары в объектах комфортной городской среды. Решение должно быть сформировано с использованием технологий искусственного интеллекта на основе обращений граждан в государственные и муниципальные органы власти и открытых источников информации, в частности, соцсети и поисковые запросы.

Победители хакатона будут определены 31 октября по результатам финальной защиты, они разделят между собой призовой фонд в размере 400 тыс. рублей.

Хакатон – конкурс для разработчиков программных продуктов в России проводится в целях поддержки молодых ИТ-специалистов, формирования ИТ-сообщества с упором на искусственный интеллект, а также разработки передовых решений на основе искусственного интеллекта для бизнеса и органов власти.

Для Чувашии тема цифровизации и использования технологий искусственного интеллекта имеет важное значение для обеспечения опережающего развития.

Ранее на встрече со студентами экономического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Глава Чувашской Республики Олег Николаев рассказал про будущие принципы организации работы органов власти, которые придут с использованием новых технологий. «Очевидно, что через год-два заниматься государственным управлением будет очень интересной работой, где будут происходить процессы в полуавтоматическом режиме, и мы, чиновники, начнем потреблять уже переработанную искусственным интеллектом информацию. А дальше искусственный интеллект на базе загруженных процессов будет обрабатывать поступающие данные и предлагать те или иные решения. Естественно, за нами остаётся главное право – выбрать или скомбинировать на основе предложенных решений то, которое даст нужный эффект», – отметил он.

Глава республики также анонсировал, что в 2022 году в Чувашии появится цифровая платформа, которая будет обеспечивать фундаментальную основу организации деятельности органов власти по проектному принципу, что позволит ускорить процессы принятия управленческих решений и их реализации, а также повысит их качество.