Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Географический диктант – 2021: интеллектуальное путешествие по России

Географический диктант – 2021: интеллектуальное путешествие по России

15.11.2021

Чувашская Республика присоединилась к Международной просветительской акции Русского географического общества «Географический диктант». 14 ноября открылись 58 очных и дистанционных площадок в городах и районах, в вузах и школах, колледжах и техникумах, библиотеках, военных комиссариатах Чувашской Республики и на Чебоксарской ГЭС.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе председателя Попечительского совета общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди самых разнообразных слоев населения. Более 8700 площадок зарегистрировано в этом году. Географический диктант очно и дистанционно написали в 107 странах мира, на русском и английском языках. Специальная версия готовится для слабовидящих. А для проведения Геодиктанта онлайн его готовят на русском, английском и других языках (не менее 10).

Ежегодно центральная площадка географического диктанта в Чувашии организуется Чувашским республиканским отделением Русского географического общества на базе историко-географического факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В связи с пандемической ситуацией, в этом году центральная массовая площадка в Чувашии работала в дистанционном формате, в ходе которой 400 участников смогли принять участие в интеллектуальном путешествии по стране.

Кроме дистанционной площадки в штаб-квартире Чувашского отделения РГО в ЧГУ им. И.Н. Ульянова работала малая очная площадка на 25 человек: для членов РГО, преподавателей и заведующих кафедрами историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, приглашенных гостей и активистов Молодежного клуба РГО. Среди гостей были и учащиеся СОШ № 43 г. Чебоксары. На площадке обеспечивались противоэпидемиологические меры. Модератором площадки стала И.В. Никонорова, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, зав. кафедрой физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

В штаб-квартире Чувашского отделения РГО с приветствием перед собравшимися выступил А.В. Шурчанов, председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Госсовета Чувашской Республики.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.И. Хомченко отметила, что географический диктант – это прекрасная возможность оценить свои знания и узнать что-то новое.

Каждый год организаторы географического диктанта готовят сюрпризы. И первый – это обращение с приветствием ко всем участникам. Если в предыдущие годы нас приветствовали космонавты с борта МКС, то в этом году мы увидели видеообращение полярников в Антарктиде, несущих свою службу на Российской антарктической станции «Прогресс». Конечно же, это не случайно. Двести лет назад, в ходе плавания 1819-1821 годов именно российские мореплаватели Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев открыли миру шестой материк.

Следующим сюрпризом стали имена тех, кто озвучил вопросы геодиктанта. Ежегодно это делают известные актеры и певцы, спортсмены и телеведущие. На этот раз вопросы озвучили пресс-секретарь Президента России Д.С. Песков, народный артист России Л.А. Якубович, певица Пелагея.

Сорок пять минут на написание джиктанта пролетели незаметно. Вопросы были очень интересные. Радостное оживление на площадке вызывали вопросы, если в них упоминался город Чебоксары. Например, надо было выбрать правильную последовательность городов, которые посещала Екатерина Великая в 1767 году, когда совершала путешествие по Волге из Твери в Симбирск, для ознакомления с состоянием дел в Поволжье:

А) Москва-Вятка-Симбирск-Саратов;

Б) Астрахань-Тверь-Волгоград-Казань;

В) Саратов-Сызрань-Самара-Казань;

Г) Углич-Ярославль-Городец-Чебоксары.

Конечно, правильный ответ – Г.

Приятным удивлением для собравшихся на площадке в штаб-квартире Чувашского отделения РГО стал вопрос № 8 из второй части диктанта о реликтовом полуводном млекопитающем семейства кротовых, исследования которого в пойме реки Суры поддерживает РГО. Участник диктанта, директор ФГБУ “Государственный заповедник “Присурский» Е.В. Осмелкин, рассказал о многолетнем проекте заповедника «Чувашское Присурье – регион для сохранения русской выхухоли», поддержанном грантами РГО. А ведь именно об этом зверьке и шла речь в вопросе.

Написать диктант на очную площадку ЧувГУ пришли представители отдела туризма и развития ремесел Минэкономразвития Чувашской Республики. Начальник отдела З.А. Трифонова поблагодарила организаторов за возможность попробовать свои силы в интеллектуальной акции, рассказала о проекте РГО «Открытая Чувашия».

Диктант состоял из двух частей, различных по степени сложности. В первой части – 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во второй части – 30 вопросов посложнее. В итоге каждый участник диктанта получает два результата. Максимальное количество баллов за первую часть – 10, за вторую часть – 30 баллов. Результаты можно узнать с 6 декабря на сайте https://dictant.rgo.ru/

Диктант на всех площадках собрал единомышленников, для которых понятия любить свою страну и знать ее географию – неразделимы. Поэтому участие в подобных акциях нужное дело! В числе ключевых площадок в регионе были представлены МБОУ “СОШ №9” г. Канаш, МБОУ “СОШ № 7 имени Олега Беспалова” г. Чебоксары, МБОУ “СОШ № 47” г. Чебоксары, МБОУ “Гимназия №1” г.Мариинский Посад, БОУ “Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова”, МБОУ “Гимназия №6” г. Алатырь, Чебоксарский Политех, Чебоксарский техникум технологии питания и коммерции, Канашский филиал Финуниверситета, Цивильская СОШ № 1, Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, Национальная библиотека Чувашской Республики и другие.

Всех, кто не успел написать географический диктант очно или дистанционно, приглашаем пройти его онлайн-версию, которая будет доступна с 14 часов 14 ноября до 14 часов 24 ноября на сайте https://dictant.rgo.ru/