Главная  /  Новости  /  Международное  /  Фестиваль русского языка и культуры в Узбекистане: познавательно, ярко, увлекательно

Фестиваль русского языка и культуры в Узбекистане: познавательно, ярко, увлекательно

11.06.2022
Категории: Международное.

Преподаватели Чувашского государственного университета в мае 2022 г. провели в Узбекистане Фестиваль русского языка и культуры, программа которого была насыщенной и разнообразной. В рамках проекта при поддержке Фонда «Русский мир» проведено 21 мероприятие, в них приняли участие более 800 школьников, учителей, студентов и преподавателей Республики Узбекистан.

Ярким событием Фестиваля в Самарканде стал концерт заведующего кафедрой вокального искусства Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, солиста Чувашского государственного театра оперы и балета, народного артиста Чувашской Республики Дмитрия Семкина. В его исполнении со сцены прозвучали песни «Калинка», «Подмосковные вечера», «Старый клен», «Королева красоты», «Эти глаза напротив», «Я люблю тебя, жизнь», «День Победы» и др. Встреча с русской песней на узбекской земле получилась очень теплой: зал подпевал, танцевал и дружно аплодировал. Концерт с любимыми песнями подарил каждому зрителю хорошее настроение.

Солист, артист Дмитрий Николаевич провел также мастер-класс «Искусство звучащего голоса» с преподавателями и студентами кафедры искусствоведения на факультете спортивной деятельности и искусства Самаркандского государственного университета.

Как правильно дышать при пении? Какие упражнения по вокалу нужно выполнять, чтобы красиво, свободно, комфортно петь любую высокую или низкую ноту? Как развить певческое дыхание? Участники мастер-класса задавали вопросы и вместе с педагогом из Чувашии проанализировали свои музыкальные способности.

В рамках Фестиваля русского языка и культуры организаторы проекта оформили фотовыставку «Национальные костюмы народов России». Она открылась в информационно-ресурсном центре Самаркандского государственного университета. На выставке были представлены 24 фотографии, демонстрирующие самобытную и яркую одежду русских, бурят, ненцев, башкир, чувашей, марийцев, удмуртов, осетин, лакцев, чеченцев, татар, нганасан, коми, ульчи и других народов России. Узбекские студенты и школьники увидели, как выглядят оленеводы Севера и жители южных степей, народы Кавказа и Урало-Поволжья.

Зрители получили самые приятные впечатления от мероприятий фестиваля и захотели больше узнать о богатой культуре России.