Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  Фестиваль готовых к труду и обороне: личным примером

Фестиваль готовых к труду и обороне: личным примером

19.04.2022
Категории: Спорт / Здоровье.

В учебно-спортивном комплексе Чувашского госуниверситета в рамках реализации проекта «Будь в движении. ГТО» состоялся внутривузовский этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студентов всех 15 факультетов.

Ректор ЧувГУ А.Ю Александров решил показать личный пример обучающимся – подтвердить свой золотой значок ГТО: по возрастным нормативам нужно подтянуться 6 раз и сделать наклон вперед стоя на гимнастической скамье на 5 см. Андрей Юрьевич задачу успешно выполнил, как и все студенты, сдающие нормативы.

Участники соревновались в личном (многоборье) и командном зачете по следующим испытаниям (тестам): подтягивания из виса на высокой перекладине (мужчины), сгибание разгибание рук (женщины/мужчины), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа за 60 сек (женщины/мужчины), челночный бег, стрельба из положения сидя с опорой локтей о стол из электронного оружия.

В личном зачете по наибольшей сумме баллов победителями и призерами стали:

Среди девушек:

1 место – Молярова Лариса, группа УП-51-19;

2 место – Зайцева Елена, УП-41-20;

3 место – Андреева Екатерина, М-11-20.

Среди юношей:

1 место – Метлов Дмитрий, ФМ-10-21;

2 место – Окружнов Павел, ЭЭ-22-21;

3 место – Капустин Александр, ЭТ-21-21.

В командном зачете учитывались 10 лучших результатов представителей факультета:

1 место – юридический факультет;

2 место – факультет информатики и вычислительной техники;

3 место – медицинский и строительный факультеты.

В университете продолжается первый этап фестиваля ГТО, по итогам которого будет сформирована сборная команда. Сильнейшие спортсмены в июле в городе Грозный примут участие в финальной части Всероссийского фестиваля ГТО среди студентов.

«Несколько месяцев назад в ЧувГУ открыли филиал Центра тестирования ГТО. Теперь у нас в университете любой желающий может сдавать нормативы по всем необходимым для сдачи норм ГТО видам спорта. Кстати, абитуриентам тоже стоит обратить внимание на наш Центр тестирования ГТО. С этого года любой значок ГТО (не только золотой) – это дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз.

Фестиваль ГТО в университете – это часть студенческого проекта «Будь в движении. ГТО», который поддержан Фондом Президентских грантов России. В нем запланированы курсы повышения квалификации для организаторов физкультурно-оздоровительной работы с молодежью, бесплатные занятия для подготовки к выполнению нормативов и проведение самого фестиваля ГТО», – отметил ректор А.Ю. Александров.