Главная  /  Новости  /  СНО  /  Фестиваль «Человек. Гражданин. Ученый» на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий

Фестиваль «Человек. Гражданин. Ученый» на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий

14.11.2022
Категории: СНО.

В рамках научного фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый», посвященного 55-летию ЧГУ им. И.Н. Ульянова,  на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий  были проведены семь секций для учащихся и заслушаны более 100 научных докладов.

Открыли Фестиваль  традиционные секции «Первый шаг в прикладную математику»  и «Юный физик» для учащихся школ, лицеев и гимназий.

В секции приняли участие работы учащихся: Лицей № 2, СОШ № 27, СОШ № 65,СОШ № 43, СОШ №6, СОШ № 61,СОШ № 48, СОШ № 9.

Также на факультете были проведены секции «Дискретная математика и информатика» и «Математические модели в экономике и численный анализ».

10 ноября  2022 г. кафедра высшей математики и теоретической механики имени С.Ф.Сайкина провела Олимпиаду по математике для студентов второго курса технических факультетов ЧГУ. Олимпиада прошла в главном корпусе университета. В олимпиаде приняли участие 52 студента факультетов ИВТ, ПМФиИТ, строительного, ЭиЭТ. Математическую олимпиаду нельзя рассматривать как просто усложненную контрольную работу. Целью олимпиады, кроме повышения интереса участников к изучению математики, является выявление особо глубоких и прочных знаний, умений, навыков, способности к неалгоритмизированному мышлению, нестандартности подходов, реактивности мышления.

В этот же день работала секция «Информатика и программирование». В секции было прослушано 47 научных докладов 1 курса. Все работы, представленные на секциях, были выполнены на высоком исследовательском уровне. Презентации докладов содержали огромное количество практической полезной информации. Во всех докладах прослеживалась четкая логика изложения, отличное сочетание речи и визуального сопровождения.

Кроме конференций  11 ноября прошел «Турнир студенческих математических боев». Математический бой – соревнование двух команд в решении математических задач.

Своими впечатлениями поделилась учащаяся МБОУ «СОШ № 43» Тарабрина Елизавета: “Мы в первый раз побывали в ЧГУ имени И.Н. Ульянова на форуме. От всей души благодарю организаторов, докладчиков и участников форума за то, что предоставили нам множество интересной информации. Также нам очень понравилась экскурсия по корпусу, ДК ЧГУ и мы обязательно постараемся приехать туда ещё раз!”

Учитель математики МАОУ «СОШ № 65» Александрова Наталия Вячеславовна: «Детям понравился университет, приехали домой в отличном настроении от работы конференции. А на уроке уже записывали тему фирменной ручкой от ЧГУ, рассказывали одноклассникам об увиденном на экскурсии, о прослушанных докладах  на конференции».

Со всеми итогами конференции можно ознакомиться на сайте АИС СНО – https://ais.snochuvsu.ru/events

Поздравляем призеров и всех участников конференции и желаем дальнейших успехов в научной работе!