Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Федеральный проект «Билет в будущее»: профессиональные пробы для школьников в Чувашском госуниверситете

24.10.2022

Стартовал новый сезон федерального проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Чувашский государственный университет традиционно выступает площадкой для проведения профессиональных проб.

Первая проба прошла 19 октября на юридическом факультете Чувашского госуниверситета – учащиеся чебоксарской средней общеобразовательной школы № 19 ознакомились с профессией криминалиста. Наставником выступила координатор профориентационной работы юридического факультета, руководитель юридической клиники ЧувГУ И.А. Сошко. После краткого теоретического обзора современной криминалистики и ее научно-технических средств ребята погрузились в два основных направления криминалистики: дактилоскопия (исследование отпечатков пальцев, установление с их помощью личности) и трасология (осмотр и систематизация следов, которые были обнаружены на месте происшествия). Школьники имели возможность применить на практике приемы обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения следов рук, следов ног, определения по дактилокарте типов и видов папиллярных узоров. Полученные образцы ребята взяли с собой на память о посещении юридического факультета ЧувГУ.

Еще две профессиональные пробы состоялись 20 октября. Учащиеся МБОУ «СОШ №57» г. Чебоксары побывали на факультете радиоэлектроники и автоматики на пробе по направлению «Инженер IoT (Интернет вещей)». В ходе занятия под руководством наставника, доцента кафедры автоматики и управления в технических системах Л.Н. Васильевой школьники изучили основные элементы платы Arduino Uno и интегрированную среду разработки Arduino IDE. Ребята научились создавать устройство для наблюдения за температурой через интернет. Участников пробы ознакомили с проектами студентов факультета радиоэлектроники и автоматики в области робототехники и программирования микроконтроллеров.

Учащиеся чебоксарской школы № 43 посетили профессиональную пробу «Предприниматель малого бизнеса». Занятие для школьников провел доцент кафедры экономической теории и международных экономических отношений М.В. Александров. Старшеклассники узнали о возможностях, которые дает предпринимательство как форма занятости, о различных организационно-правовых формах, используемых в предпринимательской деятельности. Занятие проходило в Бизнес-инкубаторе университета. Ребята попробовал «создать» собственный бизнес. Исходя из различных предложенных экономических ситуаций, будущим предпринимателям необходимо было принять наиболее оптимальное решение. Школьникам также презентовали студенческие проекты в области предпринимательства и провели обзорную экскурсию по корпусу экономического факультета.