Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Факультет информатики и вычислительной техники ЧувГУ: будущее уже здесь!

Факультет информатики и вычислительной техники ЧувГУ: будущее уже здесь!

18.12.2020

14 и 16 декабря на факультете информатики и вычислительной техники ЧувГУ побывали одиннадцатиклассники чебоксарских школ №6 и №47. 

Погружение в сферу IT началось с лаборатории моделирования и автоматизации бизнес-процессов, оборудованной ЧувГУ совместно с Группой компаний «ИСЕРВ», которая занимается разработкой специализированного программного обеспечения для предприятий ТЭК и ЖКХ, здравоохранения и образования. Декан факультета ИВТ А.В. Щипцова рассказала о реализуемых направлениях подготовки, сотрудничестве с ведущими IT-компаниями региона и перспективах трудоустройства после окончания обучения.

Студенты Кристина Петрова, Дарья Яшкина, Юлия Иванова провели с ребятами кибертест, что позволило школьникам оценить уровень своих знаний в области информационной безопасности и узнать много нового и полезного из области защиты информации.

Затем гости побывали в лаборатории AR/VR, компьютерной графики и анимации. Инженеры межкафедральной учебной лаборатории ознакомили ребят с технологиями дополненной и виртуальной реальности, широко применяемыми в самых разных профессиональных сферах, начиная от компьютерных игр и заканчивая медициной. Школьники погрузились в виртуальную реальность с помощью профессионального VR-шлема.

Будущих выпускников пригласили участвовать в конкурсе проектов “IT-Ринг”, заочный тур которого стартовал 15 декабря. Участие в конкурсе бесплатное, победителям и призерам – подарки и дополнительная стипендия в течение всего периода обучения в ЧувГУ. Условия конкурса размещены на сайте факультета ИВТ.

Надеемся, что знакомство с факультетом ИВТ поможет ребятам выбрать для себя интересные и перспективные направления высшего образования.