Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Есть ли жизнь после лекций?

Есть ли жизнь после лекций?

27.08.2021
Категории: Студентам.

Что тебя, первокурсник, ждет в университете? Конечно же, лекции и семинары, знакомство с однокурсниками и преподавателями, адаптация к новой среде. Когда же пройдет немного времени, ты поймешь, что у тебя к концу учебного дня остается много энергии. Куда же ее направить? Наш вуз предлагает множество решений для этого вопроса. А студенты и выпускники делятся своими историями.

НАУКА

Кроме обучения основной деятельностью любого вуза можно назвать научную. Наш университет – не исключение. В ЧГУ активно работает Студенческое научное общество, его представители есть на каждом факультете. Также действуют 15 студенческих конструкторских бюро. Ежегодно проходит Открытый фестиваль студенческой молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» и Всероссийская студенческая научная конференция по техническим, гуманитарным и естественным наукам, в которых принимают участие обучающиеся и из других регионов. Наши студенты выезжают со своими научными работами на конференции и олимпиады в разные города, как правило, такие командировки оплачивает университет.

Кроме того, работает Фонд поддержки молодежных стартапов, студенты со своими проектами участвуют внутривузовском конкурсе и выигрывают гранты на реализацию своих идей.

Алексей Михайлов, выпускник факультета энергетики и электротехники:

«Наука – значимая часть моей студенческой жизни с 1 курса. Являюсь автором множества статей и патентов. Участвовал во Всероссийском форуме «РЭН-2019»; становился лауреатом Международного конкурса научных работ PTScience; а еще победил в номинации «Интеллект года» регионального этапа российской премии «Студент года – 2020».

В годы учебы стал лауреатом стипендии Президента РФ (2020), стипендий Президента РФ по приоритетным направлениям (2019, 2020), стипендий Главы ЧР и Попечительского совета ЧГУ, персональной стипендии им. Ю.Д. Маслюкова для студентов вузов, обеспечивающих подготовку кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса. Такие успехи – результат того, что развивал свой потенциал в науке, но не забывал и о других сферах».

Алексей ШВАРНУКОВ, студент 4 курса факультета энергетики и электротехники:

«В школе активно и с удовольствием принимал участие в олимпиадах, научных конференциях и круглых столах. Это породило и укоренило интерес к науке. В колледже благодаря научной деятельности стал лауреатом стипендий Главы Чувашии и Президента России. Приятно, что в Чувашском госуниверситете это направление активно развивается и всегда может заручиться поддержкой со стороны руководства и студенческих объединений. Поэтому на первом курсе с интересом участвовал во всех научных мероприятиях и вступил в Студенческое научное общество ЧГУ, где со временем всеобщим голосованием совета СНО был избран на должность председателя СНО ЧГУ.

Студенческое научное общество организует разного рода интерактивы, которые позволяют заниматься наукой с интересом и задором. Мы проводим различные тематические квесты, выставки, круглые столы, организуем экскурсии в ведущие предприятия и компании Чувашской Республики, обеспечиваем поездки на конференции в различные субъекты России.

Нам не приходится насильно вовлекать в науку студентов, поскольку они и сами понимают, что в высшем учебном заведении наукой заниматься не можно, а нужно. Во-первых, многим просто интересно делать какие-то новые открытия в своей области и изучать труды великих ученых. Во-вторых, победы в конференциях и олимпиадах дают преимущество при поступлении в магистратуру. Кроме того, руководство университета поддерживает молодых ученых и материально: поощряет за победы и проводит грантовые конкурсы.

Первокурсники, желающие заниматься наукой, всегда могут обратиться к председателям своих факультетов, которые все расскажут, покажут и объяснят. Советую для начала поучаствовать в наших научных конференциях, посмотреть, как все это проходит, попробовать написать собственный доклад и выступить с ним публично».

Виктория Евстафьева, выпускница экономического факультета:

«В этом году наша команда Power стала обладателем гран-при всероссийского фестиваля-конкурса «Студенческая CHEER DANCE SHOW LIGA».

В чирлидеры занесло волей случая, ведь все чудесным образом сложилось именно так, что меня приняли в команду, а через месяц уже выступала на всероссийском фестивале-конкурсе.

Чтобы стать чирлидером, в первую очередь, нужно иметь желание развиваться, тренироваться и быть готовым учиться чему-то новому. Являюсь флаером – спортсменкой, которая находится на вершине пирамиды. Самое важное в чирлидинге – это, безусловно, доверие и уверенность в своих коллегах. Поэтому выступать совсем не страшно, ведь каждый член команды становится твоей семьей, и между вами образовывается сильная связь и, конечно же, доверие.

Кроме того, увлекаюсь музыкой. Начала заниматься вокалом еще в средней школе. К каждой песне отношусь очень трепетно, стараясь ее прочувствовать и передать это зрителю. На студенческих веснах писала песни, вкладывая в них всю душу.

Александр ГЕРАСИМОВ, выпускник машиностроительного факультета:

«Музыкой увлекаюсь с детства. Отец – классный музыкант и, наверное, именно он сформировал мой музыкальный вкус в детстве. В школе позвали играть в группу «PxF» на барабанах, и с этого момента начались первые концерты. Затем поступил в ЧГУ, стал работать в ДК. Вдохновляло все то, что происходило. Во Дворце культуры нашего вуза работают люди, увлеченные своим делом. Общение с единомышленниками тоже вдохновляет развиваться дальше.

Звукорежиссером ДК ЧГУ стал случайно: однажды попал в компанию классных ребят из ДК и решил остаться. В работу это превратилось не сразу, мне нравился сам процесс и результат проделанного. Думаю, так остается и сейчас. Звукорежиссуре я учился самостоятельно по видео из YouTube. Она мне нравится как профессия, поэтому является сейчас моим основным занятием.

У меня есть своя музыкальная группа «Суперкрушение». С такими же увлекающимися музыкой людьми собрались пару лет назад на репетицию и сразу же записали песню. С тех пор мы не разлей вода».

ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Здесь куча направлений, в которых ты можешь найти себя. Это и корпус общественных наблюдателей, Студенческая служба безопасности, Клуб интеллектуальных игр, Волонтерский центр, Штаб студенческих трудовых отрядов. И объединяет эти направления Студенческий совет. Расскажем о самых крупных.

При Студсовете действует Штаб студенческих трудовых отрядов ЧГУ крупнейший при вузе Чувашии. Строительные отряды в ЧГУ участвуют в стройках всероссийского масштаба (объекты Олимпиады в Сочи, Универсиады в Казани, в Красноярской и Самарской областях…) Это «Молодцы», «Проспект 15», «Энергия 21», «Легион». Также активно функционируют педагогический отряд «ЧуГУнОк», сервисный отряд «Пегас», отряд проводников «ЧуГУн Сул».

Самое доброе студенческое объединение – это, конечно, Волонтерский центр. Он объединяет экологическое, социальное, событийное направления. Активно работают волонтеры-медики, волонтеры Победы, профориентаторы и медиаволонтеры.

Еще одним направлением общественной – профсоюзной – деятельности занимается профком обучающихся. Профком помогает студентам в решении самых важных вопросов, начиная с учебных и заканчивая бытовыми, связанными с жизнью в общежитиях. Команда профкома поддержит не только в трудную минуту, но и раскрасит твои будни, организовав походы в кино, на каток, в бассейн и многие другие мероприятия. Кроме того, в составе профкома обучающихся действует студенческий пресс-центр «ЧГУ News».

Юлия Серебрякова, студентка 3 курса историко-географического факультета:

«Руководителем Волонтерского центра стала в феврале 2020 года, до этого с сентября 2019 года была тим-лидером событийного направления.

В 13 лет посмотрела фильм, по сюжету нужно было спасти человека, сдав кровь. С тех самых пор моей целью было стать донором крови и делать добрые дела, но донором можно было стать только с 18, поэтому решила помогать людям по-другому. С 14 лет я стала официально волонтером, получила волонтерскую книжку и начала свою добровольческую деятельность, которую продолжила в Чувашском госуниверситете Просто в какой-то момент поняла, что хочу изменить жизнь к лучшему, но начинать нужно не с глобального, а с малого, делясь добром с другими.

Я – очень творческая личность, поэтому событийное волонтерство – это было мое любимое дело, которому могла посвятить все свое свободное время. Мне нравилось не только участвовать в концертах/мероприятиях/фестивалях, но и знать, как устроен механизм организации изнутри, знать все фишки творческих людей, общаться с ними за сценой. Всегда могу рассказать всем, почему событийный волонтер – это очень важный человек для всех.

На данный момент не могу отделить себя от волонтерства, так как это уже часть меня. Волонтерство – это то, что я люблю с каждым днем все больше».

Ирина НИКОЛАЕВА – выпускница факультета русской и чувашской филологии и журналистики (направление подготовки «Журналистика»), методист Штаба студенческих трудовых отрядов ЧГУ:

«Поступить на отделение журналистики ЧГУ я мечтала с 8 класса. И теперь развиваюсь в этой сфере.

Если говорить о самых значимых достижениях, очень дорог нагрудный знак «За активную работу в студенческом отряде» и почетный знак «За развитие студенческого трудового движения Чувашии», Государственная молодежная премия Чувашской Республики в сфере образования, воспитания и молодежной политики. Эти награды я получила за добросовестную работу в Штабе: участвовала в организации слетов СТО, выездных школ подготовки бойцов к летнему трудовому сезону «На старте», отряда снежного десанта вуза «Лайка». За моими плечами пять отработанных целин: две летние и две зимние в составе отряда проводников «ЧуГУнсул» и одна – в составе отряда «Агротех. Благодарна родному вузу за невероятные эмоции, качественное образование и личностный рост. Впереди у меня интересная работа по специальности, но Штаб навсегда в моем сердце».

СПОРТ

Спорт всегда поддерживался в нашем университете, недаром ЧГУ выигрывал титул «Вуз здорового образа жизни». Здесь созданы все условия для любителей спорта. В распоряжении студентов прекрасный Спортивный комплекс, спортзалы практически во всех учебных корпусах, два футбольных поля и многофункциональная спортивная площадка, строится университетский бассейн.

В течение учебного года Спортивный клуб проводит 22 соревнования в рамках спартакиады факультетов, 17 – в рамках спартакиады первокурсников, 13 – в рамках спартакиады общежитий. Работают секции по 20 видам спорта: легкая атлетика, армрестлинг, мас-рестлинг, вольная борьба, армейский рукопашный бой, шашки и шахматы, баскетбол, волейбол, мини-футбол, спортивное ориентирование, настольный теннис…

Успешно выступают университетские команды по баскетболу «ЧГУ-Атланта», футболу «ЧГУ-Эврика», хоккею «Мамонты», волейболу.

Кроме того, в ЧГУ активно развивается Турклуб им. П.И. Степанова. Здесь традиционно собираются единомышленники, которых объединяет любовь к природе и увлечение туризмом. Турклуб – это незабываемые приключения, дружная команда, многодневные походы в горы, слеты, соревнования и не только.

Лана Прусакова, студентка 4 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики по направлению подготовки «Журналистика», мастер спорта по фристайлу, серебряный призер чемпионата мира 2021 года в биг-эйре, чемпионка зимней Универсиады-2019 и зимних юношеских Олимпийских игр-2016, участница зимних Олимпийских игр-2018 в Южной Корее, многократная Чемпионка России по слоуп-стайлу:

«Считаю Чувашский госуниверситет лучшим вузом. Здесь созданы отличные условия для самореализации студентов по разным направлениям, поэтому многие выбирают наш университет. Я тоже поступила в ЧГУ, потому что знала, большое внимание здесь уделяют раскрытию потенциала каждого студента, не только спортсмена. С учебой успешно справляюсь, хотя спортивный график у меня напряженный. Благодарна преподавателям и руководству вуза за поддержку! Вдохновляет и то, что чувашский госуниверситет гордится своими студентами, поощряет их успехи. Первокурсники, поздравляю вас с поступлением в лучший университет, вуз высоких спортивных достижений, научных открытий и безудержного творчества!»

Екатерина МАРТЮШОВА – выпускница химико-фармацевтического факультета:

«Мое студенчество прошло ярко и насыщенно. Этим летом я окончила магистратуру, стала обладательницей нагрудного знака «Отличник учебы ЧГУ-2021». Кстати, окончив бакалавриат, вошла в список ста награжденных сертификатом «Лучший выпускник ЧГУ-2019».

Стала лауреатом различных стипендий: Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, Правительства Российской Федерации, Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (назначалась дважды).

Мой проект «Познай бадминтон!» получил поддержку конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. После этого меня пригласили занять место тренера спортивной сборной команды ЧГУ по бадминтону. Это для меня очень почетно. Являюсь полуфиналистом первого республиканского конкурса «Команда молодых лидеров», состою в кадровом резерве органов государственной власти Чувашии. Последний год магистратуры работала делопроизводителем Спортклуба ЧГУ. Надо сказать, что и с наукой дружила: занималась с руководителями в лабораториях факультета, принимала участие в конференциях со своими исследованиями, занимала призовые места, статьи опубликованы в различных источниках. Всю жизнь буду с теплотой вспоминать эти чудесные 6 лет. Спасибо, родной вуз, за качественное образование, неоценимый опыт и вклад в развитие моей личности!»