Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Еще на 30% увеличилось количество бюджетных мест в магистратуре Чувашского госуниверситета

Еще на 30% увеличилось количество бюджетных мест в магистратуре Чувашского госуниверситета

17.06.2022

94 бюджетных места выделены в дополнение к тем, которые уже утверждены на 2022-2023 годы

У молодых специалистов появилось больше возможностей для продолжения обучения в магистратуре, это позволит вывести свои компетенции на новый уровень, что в свою очередь поможет обеспечить региональные предприятия высококвалифицированными кадрами.

Дополнительные бюджетные места были выделены в соответствии с приказом Минобрнауки Российской Федерации от 15 июня 2022 года, в ЧувГУ смогут получить бесплатное образование еще 94 специалиста. Речь идет о направлениях, которые относятся к приоритетным направлениям подготовки — это инженерные, промышленные технологии, цифровая трансформация, а также математика, физика, химия. Всего в ЧувГУ «усилилась» магистратура по 11 направлениям на 8 факультетах.

Ректор ЧувГУ Андрей Александров рассказал об увеличении бюджетных мест: «На период приемной кампании 2022 года в Чувашском госуниверситете было выделено 1904 бюджетных места, с учетом дополнительных мест, сегодня их стало уже 1998. Освоение нового уровня образования – магистратуры – для некоторых направлений подготовки не просто каприз выпускника, а осознанная необходимость. Особенно это касается инженерных наук или химической технологии: чтобы стать «продвинутым» инженером и в будущем претендовать на руководящую должность или углубленно заниматься наукой на производстве, курировать новые разработки, магистерская программа дает необходимые компетенции, развивает навыки научно-исследовательской деятельности».