Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Экскурсия «Наука ряд­ом»

Экскурсия «Наука ряд­ом»

16.11.2022

В​ Десятилетие науки и технологий в​ рам­ках акции «Наука ряд­ом»​ школьники​ посе­щают​ высшие учебные заведения,​ научные организации, исслед­овательские центры, лаборатории, произво­дства, предприятия и другие объекты, что­бы в ходе экскурсии​ увидеть, как научные разработки применя­ются в реальных прод­уктах и на высокотех­нологичном производс­тве. Чувашский госуд­арственный университ­ет традиционно высту­пает партнером акции и​ знакомит​ молоде­жь с инновационными​ разработками ученых­,​ преподавателей, студентов.​

16 ноября на машиностроительном факультете ЧувГУ​ побывали учащиеся средней общеобразовательной школы №2 города Чебоксары. Экскурсия приурочена к​ Дню​ работника транспорта, ежегодно отмечаемому в ноябре. Машиностроительный факультет осуществляет подготовку специалистов в области наземных транспортно-технологических комплексов.​ Заведующий кафедрой прикладной механики, доктор технических наук, профессор​ С.А.​ Васильев​ рассказал о новых разработках в сфере дистанционного управления сельскохозяйственной​ техникой и продемонстрировал экземпляр одной из последних разработок, над которым сейчас работают молодые ученые и студенты машиностроительного факультета. Также школьники побывали в производственном корпусе, где​ инженер И.С.​ Голюшов ознакомил юных гостей​ с​ внутренним​ строением легкого​ автомобиля и​ продемонстрировал​ новый проект модернизированного​ автомобиля​ «Нива» с установленным турбодвигателем для участия в автомобильных гонках.

Организаторами​ акции «Наука рядом» выступают​ АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание», Всероссийский фестиваль науки «Наука​ 0+», АНО «Большая перемена» и​ Координационный совет по​ делам молодежи в​ научной и​ образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по​ науке и​ образованию.​ Мероприятия акция позволяют​ всем желающим узнать о важных научных достижениях и познакомиться с их авторами.​ Люди узнают, как наука развивается не только в стране в целом, но и конкретно в их родном населенном пункте, области, крае или республике. Тем самым научное знание перестает по умолчанию восприниматься как что-то сложное и отдаленное.