Главная  /  Новости  /  Егор НИКОЛАЕВ: «В медицину – по стопам родителей»

Егор НИКОЛАЕВ: «В медицину – по стопам родителей»

18.12.2020

Пятикурсник медицинского факультета Егор НИКОЛАЕВ учится по специальности «Лечебное дело». Егор – лауреат стипендий Президента РФ, Правительства РФ, специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, а также именной стипендии главы администрации города Чебоксары.

Такие успехи в копилке студенческих достижений не случайны: молодой человек участвует и неизменно побеждает в международных научно-практических конференциях, например, прошедших в Волгоградском государственном медицинском университете и Самаркандском государственном медицинском институте (Узбекистан). Также он победитель Первой Всероссийской олимпиады по морфологии в номинации «Гистология» в составе команды ЧГУ; победитель в направлении «Наука и инновации» российско-китайского молодежного форума «Волга-Янцзы», состоявшегося в рамках «iВолга-2018».

С августа этого года Егор работает медицинским братом в БУ «Республиканская психиатрическая больница».

– Как школьники принимают решение стать врачом?

– Я окончил чебоксарскую гимназию № 1 с золотой медалью. В детстве не думал о медицине как о деле жизни, но в 10 классе решил пойти по стопам родителей. Тогда же начал углубленно заниматься химией и биологией. Важными факторами для выбора медицинского факультета Чувашского госуниверситета стали для меня опытный и авторитетный профессорско-преподавательский состав, а также наличие отличной клинической базы. Победа в олимпиаде ЧГУ по русскому языку дала возможность получить дополнительные баллы при поступлении.

– Студенты-медики, несмотря на сложности учебы на медфаке, всегда ярко проявляют себя и в общественной жизни. Знаю, что ты участвовал в Молодежном лагере Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» в городе Чэнду…

– Однажды увидел информацию о проводимом Ассоциацией вузов «Волга-Янцзы» конкурсе видеороликов. Главный приз за победу – поездка в Китай. Поскольку уже давно интересуюсь китайской культурой и изучаю язык, решил испытать удачу. Вместе с двумя ребятами мы сняли видеоролик «Волга – матушка, Адыл – батюшка». Наша идея – продемонстрировать значимость Волги в аспекте культуры, экономики, науки, медицины и истории. Героями стали жители города Чебоксары, представители различных сфер деятельности и интересов. В создание ролика было вложено время, силы, душа. В итоговом голосовании за него проголосовали более двадцати тысяч человек, а нашу команду пригласили в Чэнду провинции Сычуань. Мы были счастливы этой потрясающей возможности! Город Чэнду – родина панд, встреча с этими милыми животными была одним из самых запоминающийся моментов поездки. Познавательной оказалась и экскурсия в университет традиционной китайской медицины. Огромное удовольствие получил от китайской кухни и общения с местными жителями. Китай очень разный, сегодня это современная развитая страна, но при этом людям удается сохранять свою самобытную культуру и традиции.

– Ты состоишь в Корпусе наставников, являешься тьютором для первокурсников. А кто для тебя наставник в университете?

– Их много, ведь я занимаюсь наукой. Подготовка материалов для конференций и публикаций – длительный и трудоемкий процесс, невозможный без научного руководителя. Своими наставниками и учителями считаю преподавателей медицинского факультета – доцентов Н.Н. Голубцову, Ф.В. Орлова, заведующую кафедрой фармакологии, клинической фармакологии и биохимии С.И. Павлову, профессора А.Г. Гунина. С первого курса и по сей день благодаря их поддержке имею возможность проявлять себя в научных выступлениях, публикациях, олимпиадах.

В следующем году буду принимать участие в научно-практических конференциях. Очень надеюсь, что эпидемическая ситуация улучшится, и у нас вновь появится возможность посещать другие города и вузы для обмена опытом. Есть планы опубликовать научные статьи совместно с научными руководителями и друзьями-соавторами. А сейчас занимаюсь работой над статьей в один из международных медицинских журналов.

– Успешно получается совмещать учебу, научные исследования и работу?

– Вполне. Конечно, от ночных дежурств накапливается усталость, но стараюсь правильно планировать день и достаточное время оставлять на сон и отдых.

В первые дни работы медбратом было сложно, необходимо было привыкнуть к специфике организации, ее распорядку, документации. Быстро адаптироваться помогли старшие товарищи и коллеги. Их поддержка и советы для меня очень важны и полезны.

– Что у тебя в планах на 2021 год?

– Новый год принесет новые вызовы и новые перспективы, в 2021-м планирую продолжать учиться, заниматься наукой, работать и верить в лучшее. Родному университету желаю достичь всех поставленных на этот срок целей по развитию, а сотрудникам и студентам – здоровья, счастья и энергии.

Беседовала Н. АРТАМОНОВА.