Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  Эдуард ТЕРЗИЯН: «Спорт и учеба – мои два крыла»

Эдуард ТЕРЗИЯН: «Спорт и учеба – мои два крыла»

26.08.2021

Эдуард ТЕРЗИЯН – второкурсник медицинского факультета, учится по специальности «Лечебное дело». Спорторгом группы М-06-20 он стал не просто так: юноша – воспитанник казанского детского спортивно-патриотического клуба «НУР». Он не раз становился победителем первенства Республики Татарстан по дзюдо; побеждал в международных соревнованиях, а также занимал вторую ступеньку пьедестала на первенствах России и ПФО.

Будучи первокурсником, Эдуард все время уделял учебе и спорту, преуспевая, кстати, в обоих направлениях. Он представлял факультет в состязаниях по гиревому спорту, жиму лежа, мас-рестлингу, ездил на сборы, а сессии сдавал на «отлично». Познакомимся с парнем поближе и выясним, почему он поступил в ЧГУ, окончив лицей в Казани.

– Почему ребята из Казани выбирают для получения высшего образования именно Чувашский госуниверситет?

– Когда пришло время решать, в какой вуз поступать, я начал активно изучать сайты университетов Татарстана. Однако весомую роль сыграли встречи с выпускниками нашего лицея № 116 имени А.С. Умеркина. Многие из них учатся в ведущем вузе Чувашии. Они рассказывали про яркую студенческую жизнь, отметив то, что в ЧГУ поддерживают спортсменов.

– Что скажешь насчет профессии? Почему именно медицина?

– Все довольно прозаично, это не семейная традиция, но, тем не менее, большое стремление стать врачом высокого уровня. В восьмом классе начал задумываться, чем хочу заниматься в жизни. Так как с раннего детства я тесно связан со спортом, слежу за своим здоровьем, появилось желание быть полезным людям.

– Ты не только много сил отдаешь тренировкам, но и со всей ответственностью подходишь к учебе…

– Горжусь тем, что успеваю по всем предметам, сдаю экзамены на «отлично». Только на летней сессии получил «хорошо» по химии. Но это ничего. Мне очень нравится учиться! Все дисциплины интересны, особенно анатомия. Вот уж действительно: каждый человек – целый мир! И в своем строении, и в своей душевной глубине.

Да, тренировки у меня ежедневно, главное в характере спортсмена – настойчивость и упорство. Только тогда будет результат и в учебе, и в спорте.

– Как давно занимаешься дзюдо?

– В спорт меня привел мой дедушка Николай Григорьевич Швейкин, заслуженный мастер спорта по дзюдо и самбо, заслуженный тренер СССР и РФ. Мне было 5 лет, когда я впервые пришел в зал. Вот уже 15 лет работаю над собой. «Дзюдо учит держать себя в руках, чувствовать остроту момента, видеть сильные и слабые стороны соперника, стремиться к наилучшему результату». Это слова В.В. Путина.

– Как прошло твое лето? Поделись ближайшими планами.

– Все лето был на сборах, тренировался в Туапсе, там очень сильная школа, признанная одной из лучших в стране. Хочу рассказать, что побывал  в горах Краснодарского края, в селе Терзиян. Имя хутор получил от семьи первого переселенца, моего предка. Это была очень значимая для меня поездка.

А в планах – практика в онкологическом диспансере, участие в осеннем фестивале «Человек. Гражданин. Ученый» и подготовка к первенству России, где буду выступать в возрастной категории до 21 года.

Н. АРТАМОНОВА.