Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Доцент ЧувГУ Анастасия Алексеева работает над улучшением солнечных батарей

Доцент ЧувГУ Анастасия Алексеева работает над улучшением солнечных батарей

31.10.2020

Над поиском альтернативных возобновляемых источников энергии работают ученые всей планеты. В их числе кандидат химических наук, доцент химического факультета Чувашского госуниверситета  Анастасия Алексеева.

Ключевая проблема солнечной энергетики: пик потребления электричества приходится на часы, когда солнце уходит за горизонт и батареи не вырабатывают необходимый объем электроэнергии. Один из вариантов решения — придумать для солнечных батарей покрытие, повышающее эффективность энергии.

Анастасия Алексеева руководствуясь рядом органических красителей, соответствующих требованиям, создала проект «Тримéр малононитрила — новый реагент в синтезе новых донорно-акцепторных хромофоров». Тример помогает получить вещества для синтеза соединений, контролируемо меняющих цвет в зависимости от внешних условий. А это большой шаг к такому необходимому для солнечных батарей покрытию.