Главная  /  Новости  /  СНО  /  Дни научного кино на историко-географическом факультете

Дни научного кино на историко-географическом факультете

Категории: СНО.

8 февраля в День российской науки СНО историко-географического  факультета организовало просмотр документального кино о выдающихся деятелях отечественной науки. Студенты второго курса познакомились с деятельностью Алексея Фёдоровича Лосева (1893-1988)  – советского  философа, антиковеда, филолога, переводчика, писателя,  видного деятеля  советской культуры. Студенты третьего курса посмотрели фильм  о жизни и научных исследованиях Юрия Валентиновича Кнорозова (1922-1999) – советского и российского историка, этнографа, лингвиста, эпиграфиста, переводчика,  основателя  советской школы майянистики. Дело всей жизни Ю.В.Кнорозова – это дешифровка письменности цивилизации майя, которая принесла ему мировую известность и признание научного сообщества.

Документальное кино, посвященное истории  науки,  позволяет не только расширить научный кругозор студентов, но дает возможность увидеть реальные кадры событий,  услышать прямую речь выдающихся ученых.