Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  День российской науки в Чувашии

День российской науки в Чувашии

09.02.2022

Студенты, преподаватели, кандидаты и доктора наук сегодня отмечают профессиональный праздник – День Российской науки. Сегодня подвели итоги республиканского конкурса «Лучший молодой ученый» и наградили победителей. Есть ли место женщинам в науке и какую роль они играют в разных сферах жизни расскажет репортер Наталья Егорова.

Многие едва ли смогут назвать с десяток имен женщин-учёных, однако именно они вносят неоценимый вклад в развитие науки. Инесса Васильева утверждение «женщинам не место в науке», может опровергнуть с легкостью. В этом году она стала лучшим ученым республики в области социогуманитарных наук. Вместе с коллегами Инесса Анатольевна работает над крупными проектами, одно из её исследований посвящено экономической безопасности региона.

ИНЕССА ВАСИЛЬЕВА: «Для того, чтобы принять участие в конкурсе нужно было собрать некое портфолио всех своих достижений за три года. Были там перечислены основные труды и монографии. Для меня это как результат моих усилий, всех моих достижений, подтверждение того, что я иду в правильном направлении, что мои результаты ценят». Гармоничное развитие женщин в науке обсудили на круглом столе в стенах ЧГУ. Отметили, что в самом университете 60 процентов профессорско-преподавательского состава занимают женщины. В основном они представляют медицинскую, педагогическую, филологическую и биологическую сферы.

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА: «Очень неправильно, если мы не приобщимся к науке, если мы не узнаем тех женщин прекрасных, тех мотивирующих личностей, которые тоже углубляются в совершенно для меня, как для обывателя, совершенно волшебный непостижимый мир». В высших учебных заведениях республики тоже отмечают праздник. В одном из университетов города организовали выставку, на которой разные ВУЗы показали свои научные разработки. В качестве экспозиций: древние раскопки, высокотехнологичные роботы и даже новые сорта картофеля.

АНТОН СТЕПАНОВ: «У нас представлена разработка аграрного университета, называемая гемоскан. Это роботизированный микроскоп с системой искусственного интеллекта для автоматического лабораторного анализа крови животных». Для привлечения молодежи к научной и исследовательской деятельности в республике ежегодно проводятся более 200 научных мероприятий. «Молодые ученые – это наше будущее, поэтому поддержка со стороны правительства нужна», – отметил Дмитрий Захаров, министр образования и молодёжной политики Чувашии.

ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ: «У нас ВУЗы на сегодняшний момент занимаются научно-исследовательской деятельностью практико-ориентированно. То есть, они настроены на то, чтобы оказать действительно действенную помощь как сельскому хозяйству, как промышленности, другим отраслям экономики». Чувашская наука не стоит на месте – в республике более 600 человек имеют ученое звание профессора и доцента. И это явно не предел.

http://www.ntrk21.ru.