Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  День российской науки учащиеся гимназии провели в университете

День российской науки учащиеся гимназии провели в университете

09.02.2022

8 февраля, в День российской науки, учащиеся 10 класса химико-биологического профиля чебоксарской гимназии №1 побывали на химико-фармацевтическом факультете Чувашского госуниверситета.

Выбор факультета был не случайным. Во-первых, гимназисты углубленно изучают химию и биологию в основном образовательном процессе,  многие из них  выбирают будущую траекторию развития: медицинские или химико-фармацевтические специальности. Во-вторых, ученые химико-фармацевтического факультета университета известны далеко за пределами России. Здесь  ведутся  фундаментальные научные исследования мирового уровня, работают как маститые основатели научных школ, так и молодые ученые-стипендиаты Президента и Правительства  Российской Федерации, грантополучатели Российского научного фонда.

В ходе экскурсии преподаватели химико-фармацевтического факультета Т.Г. КонстантиноваА.В. Еремкин,  С.В. ФедосеевИ.Н. Бардасов  рассказали десятиклассникам о реализуемых программах бакалавриата, специалитета, магистратуры, о научной деятельности профессорско-преподавательского состава и студентов,  карьерных возможностях выпускников.

Гимназисты побывали в ведущих учебных и научно-исследовательских лабораториях факультета. Наибольшее впечатление на них произвела лаборатория для аккредитации будущих фармацевтов. В каждой лаборатории преподаватели и аспиранты знакомили учащихся со своей деятельностью и материально-техническим оснащением, а также демонстрировали результаты  научных исследований.