Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Фокус на технологическое лидерство университетов

Фокус на технологическое лидерство университетов

27.03.2026

27 марта делегация Чувашского госуниверситета во главе с ректором А.Ю. Александровым приняла участие в симпозиуме «Технологическое лидерство: от экспертизы к стратегии», прошедшем на базе Московского авиационного института.

Событие объединило более 500 представителей университетов и экспертного сообщества – ректоров, проректоров, руководителей стратегических технологических проектов, руководителей офисов технологического лидерства, а также экспертов и индустриальных партнеров программы «Приоритет-2030». Организатором выступил Центр технологического лидерства совместно с Минобрнауки России и ФГАНУ «Социоцентр».

Пленарное заседание открыли министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков и председатель комитета Государственной Думы по промышленности и торговле В.В. Гутенев.

На симпозиуме провели экспертный разбор результатов работы Совета программы «Приоритет-2030» после ее обновления. В 2025 году был сделан новый, принципиальный шаг – программа сфокусировалась на технологическом лидерстве.

Министр науки и высшего образования В.Н. Фальков подчеркнул: «Без науки не может быть никакого технологического лидерства. Мы должны настроить внутренние процессы университетов таким образом, чтобы развитие научного потенциала обеспечивало бесконечный поток инноваций. Технологическая экспертиза стала важнейшим инструментом, который помогает Совету программы поддерживать именно наиболее востребованные и перспективные технологические проекты».

Симпозиум стал важной площадкой для синхронизации подходов всех участников программы «Приоритет-2030». По итогам открытого диалога между экспертами технологической экспертизы и руководителями стратегических технологических проектов была сформирована установка на 2026 год: основным критерием оценки реализации программ развития университетов станет динамика и результативность проектов.