«Педагоги – на производство», так называется этот проект, ориентированный на погружение педагогов в реальную производственную среду, знакомство с современными технологиями и процессами, а также выработку совместных стратегий по профориентации школьников на инженерные специальности.
Участниками проекта стали более 100 учителей математики, физики, информатики, технологии из гимназии №46, лицеев №2, 3, Кадетской СОШ, СОШ № 6, 7, 9, 17, 24, 30, 31, 36, 39, 41, 47, 50, 56, 64 г. Чебоксары, СОШ №5, 6, 7, 8, 10, 11 г. Канаш, гимназии №1 г. Мариинский Посад, Советской СОШ, Траковской СОШ, Анат-Кинярской СОШ, Большешигаевской СОШ, Сутчевской СОШ, Эльбарусовской СОШ, Большеяушской СОШ, Вурманскасинской СОШ, Ибресинской СОШ №1, Цивильской СОШ №1, Чурачикской СОШ, Тувсинской СОШ, Хучельской СОШ, Среднекибечской СОШ, Вурнарской СОШ №1, Караклинской СОШ, Александровской СОШ, Комсомольской СОШ №1, 2, Урмаевской СОШ, Токаевской СОШ, Нюргечинской СОШ, Починокинельской СОШ, Полевошептаховской СОШ, Сюрбей-Токаевской СОШ, Моргаушской СОШ, Чувашского кадетского корпуса ПФО, ГАПОУ ЧР «ЧПК им. Н.В.Никольского».
Осенняя серия экскурсий включала посещение ООО «Релематика», ООО «Кейсистемс», ООО «Инбрэс», ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов», ООО НПП «ЭКРА». Сопровождали экскурсионные группы представители технических факультетов ЧувГУ: энергетики и электротехники, радиоэлектроники и автоматики, информатики и вычислительной техники, машиностроительного.
В ходе экскурсий учителям продемонстрировали полный цикл производственных процессов: от разработки и проектирования продукции до испытаний, контроля качества и логистики готовой продукции. Экскурсии сопровождались пояснениями от инженеров-практиков, представителей отдела персонала, что позволило педагогам увидеть взаимосвязь теоретических знаний и их практического применения на современном оборудовании. Особое внимание уделялось тем направлениям, которые наиболее востребованы на рынке труда: энергетика, электроника и радиотехника, машиностроение, автоматизация производственных процессов, робототехника и информационные технологии.
Педагоги поделились своими впечатлениями.
Петрова Наталия Павловна, МБОУ «Вурманкасинская ООШ» Вурнарского МО:
“30 октября я имела возможность посетить ООО “Чебоксарский завод силовых агрегатов” в рамках проекта “Педагоги – на производство””, это событие оставило у меня множество положительных впечатлений. С самого начала была приятно удивлена уровнем организации экскурсии. Нас встретила команда профессионалов, готовых поделиться своими знаниями и опытом. Они провели нас по различным участкам цеха производства, подробно рассказывая о каждом этапе работы.
Общение с работниками предприятия стало настоящим открытием. Я увидела, как важно иметь связь между образованием и реальным сектором экономики. Посещение предприятия также дало мне возможность оценить современные технологии и методы работы. Я поняла, что важно не только передавать знания, но и готовить учеников к вызовам, с которыми они столкнутся в будущем.
Надеюсь, что подобные проекты будут продолжаться, так как они действительно помогают создавать мост между образованием и производственной сферой».
Демидова Мария Борисовна, учитель МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского МО:
«Экскурсия была очень познавательной: мы узнали о производственных процессах и инновационных технологиях завода. Особенно впечатлили высокие стандарты качества и профессионализм сотрудников».
Григорьев Александр Вениаминович, учитель МБОУ «СОШ №64/2» г. Чебоксары:
«Посетил экскурсию в ООО «ИНБРЕС» и остался в полном восторге! Особенно впечатлила современная лаборатория и возможность увидеть процесс работы изнутри».
Волков Олег Константинович, учитель МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского МО:
«Прекрасные условия, современная техника, теплая рабочая атмосфера. На экскурсии учителя получили полное представление о компании «Кейсистемс», ее истории, развитии, продуктах и направлениях работы, своими глазами увидели образ современного офиса. Прекрасная организация экскурсии».
Антонова Лариса Макаровна, учитель МБОУ «Александровская СОШ»:
«Учителя математики Комсомольского МО остались очень довольны: понравилось все – от организации до общения. Еще приятнее было, когда среди работников ООО «Релематика» увидели выпускника Комсомольского района. Побывав на предприятии, поняли, насколько востребовано это направление сегодня. В ходе профориентационной работы с выпускниками школ обязательно будем рекламировать специальности, связанные с факультетом энергетики и электротехники. Огромное спасибо организаторам экскурсии!»