Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  ЧувГУ выполнил заказ для Минсельхоза Российской Федерации

ЧувГУ выполнил заказ для Минсельхоза Российской Федерации

18.12.2020

Наш вуз стал одним из разработчиков инновационных насосных станций для мелиоративного комплекса Российской Федерации: успешно завершились исследования по заказу Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга» Министерства сельского хозяйства России.

Научно-исследовательская работа велась кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова под руководством ее заведующего, кандидата технических наук А.Г. Калинина.

Как итог – разработаны новая структура и способ управления энергосбережением в насосных станциях для мелиорации в условиях жаркого климата в южных полосах России, где требования к надежной и безотказной работе выше, поскольку при потере подачи воды риск потери урожая увеличивается ежечасно.

Исследования инициированы и выполнены по заказу Минсельхоза России: ведущие специалисты и технологи ФГБНУ ВНИИ «Радуга» вместе со специалистами ЧГУ разработали новую архитектуру интеллектуальной насосной станции, отличающейся новой топологией регулируемых электроприводов насосов и новым способом энергосбережения с адаптацией под переменный трубопровод. Также предложенное решение обеспечивает полную управляемость станцией на объекте даже в аварийных режимах при отказах вложенных цифровых устройств.

Отметим, что в 2017 году Чувашский госуниверситет уже сотрудничал с ФГБНУ ВНИИ «Радуга» и выполнял их заказ. Нынешние результаты во многом развили и закрепили изложенные ранее научные положения.

Н. АРТАМОНОВА.