Главная  /  Новости  /  Международное  /  ЧувГУ и китайские вузы – в тренде на сотрудничество

ЧувГУ и китайские вузы – в тренде на сотрудничество

03.09.2025
Категории: Международное.

«Россия и Китай ведут сотрудничество во многих технических сферах, речь идет как о гражданской, так и о военной областях», – с таким заявлением выступил глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов в интервью «Известиям».

Чувашский государственный университет активно укрепляет международное сотрудничество с вузами Китайской Народной Республики, следуя глобальным образовательным трендам и расширяя рамки академического взаимодействия.

В рамках стратегии интеграции в мировое образовательное пространство ЧувГУ заключил договоры о взаимном сотрудничестве с рядом китайских университетов, среди них  Гуйчжоуский педагогический университет, Чжэцзянский университет науки и технологий, Аньхойский научно-технологический университет, Лешаньский университет и другие. Особое внимание Чувашский госуниверситет уделяет развитию языковой подготовки и межкультурного диалога.

С 2013 года на факультете иностранных языков ЧувГУ реализуются программы дополнительного образования по изучению китайского языка, включая каникулярные школы для учащихся общеобразовательных учреждений и программу профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». С 2021 года изучение китайского языка включено в основные образовательные программы бакалавриата. В 2025 году состоялся первый выпуск специалистов, прошедших полноценное обучение по данной программе.

Занятия ведут носители языка – преподаватели из КНР, в том числе кандидат филологических наук. На факультете регулярно проводится олимпиада по китайскому языку, способствующая повышению качества подготовки студентов.

В 2025 году студенты факультета иностранных языков прошли обучение в Гуйчжоуском педагогическом университете в рамках программы международного академического обмена. Это стало важным шагом в усилении глобальных образовательных коммуникаций и формировании у студентов высокого уровня языковой и межкультурной компетентности. А в 2024 году в рамках академической мобильности в Чувашском госуниверситете проходили обучение студентки Гуйчжоуского педагогического университета (г. Гуйян, Китай). Цай Куньфэнь, Ао Шиюй, Чжу Ифань и Чэнь Юйтин изучают русский язык, чтобы преподавать его в будущем. Они  приехали в университет, чтобы улучшить устную речь и познакомиться с культурой России.

Кроме того, ежегодно студенты ЧувГУ принимают активное участие в Российско-Китайском молодежном форуме «Волга-Янцзы», представляя Чувашскую Республику и внося вклад в укрепление дружественных связей между Россией и Китаем.

Развитие китайско-российского сотрудничества в образовательной сфере подчеркивает значимость Чувашского госуниверситета как центра международного академического взаимодействия.

Значительных успехов в развитии партнерства с китайской стороной достигли сотрудники Бизнес-инкубатора ЧувГУ. Первые шаги были предприняты ещё в 2019 году, когда  в Бизнес-инкубаторе состоялась встреча с представителями Китая. Здесь обсуждались перспективы совместных бизнес-идей, развитие технологических инноваций и прямое взаимодействие между российской и китайской молодежью. Уже тогда стало понятно: сотрудничество с КНР открывает для студентов и предпринимателей Чувашии новые горизонты.

В том же году представитель ЧувГУ Владимир Иванов (руководитель университетского Бизнес-инкубатора) посетил несколько крупнейших экономических и образовательных площадок Китая: города Гуанчжоу, Шэньчжэнь и провинцию Хэйлунцзян. В рамках визита были установлены контакты с Российско-китайским молодежным бизнес-инкубатором, заключены соглашения о сотрудничестве и начата работа по обмену инновационными практиками.

Важным направлением стало укрепление связей с китайскими университетами. В 2024 году состоялась поездка в Гуанчжоуский институт науки и технологий. Руководитель Бизнес-инкубатора ЧувГУ познакомился с уникальной системой подготовки студентов, где обучение тесно связано с реальными задачами бизнеса и промышленности. Особое впечатление произвело то, что студенты института не просто учатся теории, а сразу же внедряют идеи на практике — в экспериментальной школе и в сотрудничестве с крупнейшими промышленными предприятиями Китая. В ходе визита обсуждались перспективы совместных научных проектов. Китайская сторона предложила вывести на российский рынок инновационные разработки, созданные студентами, например, нанотехнологические кислородные маски, уже прошедшие патентование. Эти идеи открывают возможности для совместных исследований и стартапов.

Образование и бизнес – вместе

Помимо образовательного и научного сотрудничества ЧувГУ активно участвует в международных экономических проектах. Владимир Иванов принимал участие в Кантонской ярмарке в Гуанчжоу — одной из крупнейших мировых торговых площадок. Здесь были налажены контакты с китайскими компаниями, часть продукции которых уже используется в Бизнес-инкубаторе университета.

Отдельным направлением стала работа по обучению бизнес-навыкам. С 2020 года в ЧувГУ действуют программы повышения квалификации «Бизнес с Китаем и выход на маркетплейсы», где слушатели осваивают практические инструменты работы с китайскими партнерами.

Взгляд в будущее

Сотрудничество с китайскими вузами и научными центрами – это не только обмен опытом, но и шаг к созданию совместных инновационных продуктов, развитию студенческих стартапов и расширению международного партнерства.

Как отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков в своем интервью ТАСС: «Россия и Китай укрепляют связи в науке и образовании. Исходим из того, что развитие взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой должно способствовать достижению Россией национального технологического лидерства». Учитывая неоспоримую важность данной установки,  Чувашский государственный университет продолжает укреплять связи с Китаем, и впереди – новые научные проекты, обмен студентами и преподавателями, совместные исследования и реальные практико-ориентированные решения.