Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Чувашский госуниверситет в школах республики открывает передвижные выставки, посвященные строителям оборонительных рубежей

17.03.2021

17 марта в средней общеобразовательной школе №27 г. Чебоксары в торжественной обстановке открыли выставку «Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Вчера такая же выставка открылась в школе № 45 г. Чебоксары. На мобильных выставках представлены документы военных лет, карты, фотографии с места работ и портреты тружеников, тяжелым трудом прокладывающих рвы. Экспозиция дополнена историческими артефактами, которые предоставил поисковый клуб «Георгиевская лента» Чувашского госуниверситета.

«В 2021 году мы отмечаем 80-летие строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, – напомнил присутствующим на открытии выставки в школе №27 региональный координатор федерального проекта «Историческая память», ректор университета А.Ю. Александров. ­– Выставка организована сотрудниками и друзьями Чувашского госуниверситета с чувством глубокой благодарности нашим родителям, бабушкам, дедушкам. И мы очень надеемся, что она будет полезна подрастающему поколению и поможет лучше узнать о трудовом подвиге земляков».

«Работы велись при температуре до минуса 40 градусов и не останавливались ни на день. Женщины, подростки, дети – все участвовали в строительстве оборонительных рубежей. Это был настоящий трудовой народный подвиг, – рассказал депутат Госсовета республики Н.С. Николаев. – Ценой неимоверных человеческих усилий рубежи были построены в кратчайшие сроки, задача, поставленная Государственным комитетом обороны страны, была выполнена».

Перед участниками церемонии открытия выставки также выступили директор школы № 27 Л.М. Жукова, декан историко-географического факультета ЧувГУ О.Н. Широков, кандидат исторических наук П.Н. Матюшин, заместитель командира поискового отряда «Георгиевская лента» Виктор Сорокин.

Ректор университета А.Ю. Александров в тот же день в школе №27 ознакомился с организацией Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418».

СПРАВОЧНО:

2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященном трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, самых масштабных рубежей на территории чувашского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Общая протяженность рубежей составила 380 км. На строительство укреплений было мобилизовано около 200 тысяч человек, это треть трудоспособного населения республики.

Невзирая на погоду и отсутствие техники, тяжелые условия, люди сделали практически невозможное – вручную было извлечено около 5 миллионов кубометров грунта, отстроено 2347 огневых точек,1970 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений. Несмотря на лишения и трудности, строительство на Сурском рубеже было завершено 20 января 1942 года, на Казанском – 25 января 1942 года (мобилизация для проведения работ по строительству началась 28 октября 1941 года).