Главная  /  Новости  /  СНО  /  Чувашский госуниверситет в числе 40 вузов России – обладателей грантов на развитие студенческих научных сообществ

Чувашский госуниверситет в числе 40 вузов России – обладателей грантов на развитие студенческих научных сообществ

03.05.2023
Категории: СНО.

Подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих научных сообществ 2023 года. В числе 40 вузов-победителей – Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Проект Студенческого научного общества ЧувГУ получил высокую оценку и занял 9 место среди 104 заявок в своей номинации. СНО университета получит грантовую поддержку в размере 1 млн рублей.

Всего на участие в конкурсе было подано 273 заявки из 76 регионов Российской Федерации. При оценке заявок учитывались: организационный и исследовательский опыт студенческих коллективов, достижения в сфере молодежной науки и планируемые результаты.

По условиям конкурса гранты можно направить в течение года на организацию и проведение научных мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки. В планах СНО университета – реализация 15 интересных проектов, направленных на решение инициатив Десятилетия науки и технологий: «Летняя школа СНО», конкурс лучших практик СНО и популяризации науки «PRO-СНО», конкурс «Идеи научного туризма в Чувашской Республике», треки «Science Media», «Молодые исследователи СНО – в школы», «Ученый говорит» и другие.

Конкурс реализуется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации с целью поддержки университетских проектов в сфере науки и направлен на поощрение, распространение позитивного опыта деятельности студенческих научных сообществ, расширение межрегиональных и межвузовских контактов, развитие и поддержку информационного и проектного взаимодействия.