Главная  /  Новости  /  Инновационный образовательный проект  /  Чувашский госуниверситет развивает сотрудничество с компанией мирового уровня GROUP-IB

Чувашский госуниверситет развивает сотрудничество с компанией мирового уровня GROUP-IB

10.06.2022

C 2021 года Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова осуществляет деятельность в статусе федеральной инновационной площадки по непрерывной подготовке кадров для цифровой энергетики. В проекте участвуют три технических факультета университета: энергетики и электротехники, информатики и вычислительной техники, радиоэлектроники и автоматики. Сотрудничество с ведущими компаниями России в целях привлечения современных отечественных решений и ресурсов в образовательную и научную деятельность университета – одна из важнейших задач площадки.

9 июня состоялась встреча представителей руководства университета и факультетов Е.Н. Кадышева, В.Г. Ковалева, А.В. Щипцовой, Т.Н. Копышевой, М.В. Никандрова, Г.В. Малиниа с менеджером по ключевым партнерам компании GROUP-IB М.А. Ардашевым. 

В области информационной и кибербезопасности Чувашский госуниверситет уже весьма эффективно сотрудничает с такими ведущими отечественными компаниями разработчиками как Лаборатория Касперского, Код безопасности, НПО «РусБИТех-Астра», Positive Technologies, Интеллектуальные сети, Кейсистемс. Студенты получают возможность пройти сертификацию в этих компаниях, выполнять научные проекты, участвовать в специализированных олимпиадах компаний. За два года сертифицировалось более 70 студентов факультета информатики и вычислительной техники на сертификат «ALSE-1602 Администрирование ОС Astra Linux Special Edition». Программные и программно-аппаратные комплексы от компаний предоставляются университету бесплатно.

Установлению сотрудничества между университетом и компанией GROUP-IB посодействовало ООО «Интеллектуальные сети» (г. Чебоксары), российский интегратор систем информационной безопасности в промышленности и энергетике, возглавляемое М.В. Никандровым, доцентом кафедры ТОЭ и РЗА университета. Совместно с ООО «Интеллектуальные сети» на факультете энергетики и электротехники ЧувГУ создана учебно-научная лаборатория кибербезопасности в электроэнергетике, а на факультете информатики и вычислительной техники реализуется НИОКР по теме «Нейроадаптивный программный комплекс анализа сетевого трафика систем промышленной автоматизации»

Компания Group-IB заинтересована в продвижении своих решений в практику российских вузов в целях обучения и повышения навыков обучающихся и технических специалистов по реагированию и расследованию инцидентов и обеспечению высокого уровня информационной безопасности. В настоявший момент достигнуто соглашение о сотрудничестве между компанией GROUP-IB и Чувашским госуниверситетом, разработана дорожная карта по совместной деятельности на ближайшие годы. Во время встречи гость университета посетил лаборатории факультетов и отметил высокий уровень современного оснащения лабораторий университета и отличные перспективы сотрудничества. Чувашский госуниверситет как член электротехнического кластера Чувашии способен стать важным звеном в продвижении крайне востребованных технологий от компании GROUP-IB в проекты в области энергетики и электротехники, которые реализуются в Чувашии. Решения и ресурсы компании могут быть эффективно встроены как в учебный процесс по основным и дополнительным профессиональным программам, так и в процесс НИОКР.

СПРАВОЧНО

Group-IB – один из ведущих разработчиков решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления фрода и защиты интеллектуальной собственности в сети. Система сбора данных о киберугрозах Group-IB Threat Intelligence & Attribution признана одной из лучших в мире по версии Gartner, IDC и Forrester.

В основе технологического лидерства компании – 18-летний опыт расследования киберпреступлений по всему миру и более 70 000 часов реагирования на инциденты ИБ, аккумулированные в крупнейшей в Восточной Европе Лаборатории компьютерной криминалистики и круглосуточном центре оперативного реагирования CERT-GIB.

Group-IB – партнер и участник совместных расследований Interpol и Europol, поставщик решений в сфере кибербезопасности (https://www.group-ib.ru/).