Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Чувашский госуниверситет провел День науки для лицеистов

Чувашский госуниверситет провел День науки для лицеистов

28.02.2022

25 февраля в рамках Дня науки учащиеся МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары побывали в Чувашском госуниверситете. Эта добрая традиция помогает лицеистам ознакомиться поближе с вузовской наукой, побывать в научно-исследовательских и учебных лабораториях, пообщаться с учеными и студентами.

Для учащихся классов медицинского профиля была приготовлена разнообразная программа. Один из классов побывал в Анатомическом музее, где представлены более 1000 экспонатов – сухие и влажные препараты, собранные преподавателями нормальной и топографической анатомии. Другой класс посетил Аккредитационно-симуляционный центр, оснащенный современными тренажерами, манекенами, моделями-муляжами, роботами-симуляторами и виртуальными симуляторами, позволяющими будущим врачам овладевать навыками терапии неотложных состояний, первой врачебной помощи, диагностическими и лечебными манипуляциями широкого спектра клинических специальностей, отдельными видами оперативных вмешательств. Для одного из классов волонтеры-медики провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Ребята посетили мастер-класс в Доме научной коллаборации имени С.А. Абрукова на тему «Определение вязкости жидкости методами медицинского вискозиметра». На машиностроительном факультете для школьников были организованы экскурсия и мастер-класс по 3D-моделированию.

Для лицеистов, интересующиеся экономикой, провели экскурсию по экономическому факультету с посещением Бизнес-инкубатора, деловую игру «Государство и цифровая экономика». На факультете прикладной математики, физики и информационных технологий ребят ждали экскурсия по лаборатории нанотехнологий, общение с деканом и знакомство со студенческой жизнью.

Самые активные участники получили памятные призы с символикой университета.