Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Чувашский госуниверситет принимает VIII Всероссийский танцевальный проект «В Движении»

Чувашский госуниверситет принимает VIII Всероссийский танцевальный проект «В Движении»

21.10.2022

С 23 по 27 ноября во Дворце культуры Чувашского госуниверситета состоится состязание между лучшими студенческими танцевальными коллективами страны в рамках фестиваля «Российская студенческая весна».

Мероприятие будет посвящено 30-летию Российской студенческой весны, которое отмечается в 2022 году. В финал конкурса попадут 12 танцевальных коллективов со всей России, которые сравнят свои силы и талант в номинациях: народный, эстрадный, классический танец, уличные танцы, современный танец и бально-спортивный танец. Чувашский госуниверситет будет представлять танцевальная сборная – команда «Immortal», обладатель Гран-При конкурса 2021 года. В прошлом году в полуфинале участвовали более 200 команд. В этом году организаторы ожидают такую же активность от участников.

Идея проекта зародилась в 2014 году в Томском государственном педагогическом университете. Его уникальность в том, что танцевальные коллективы не только соревнуются между собой, но и получают возможность поработать с экспертами конкурса, обменяться опытом с другими танцевальными коллективами и попробовать себя в новом направлении.

Ректор ЧувГУ А.Ю. Александров отметил: «Основная цель проекта: выявление и поддержка молодых талантов в творческом направлении «Танцевальное», воспитание молодежи в духе общих гуманистических ценностей народов, толерантности, дружбы и добрососедства, культуры мира, межнационального и межконфессионального согласия, уважения к культуре, языкам, истории и традициям других народов. Мы рады принимать у себя коллективы из самых разных уголков нашей страны. Надеюсь, они проведут время интересно и с пользой. И, конечно, желаю победы в конкурсе всем, хотя болеть буду за нашу команду».

Победитель проекта получит право участвовать в XXXI Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в 2023 году.

Коллективы, которые хотят принять участие в заочном этапе, должны успеть до 5 ноября 2022 года подать заявку в автоматизированной информационной системе «Клуб РСМ», мероприятие «В Движении» (https://club.ruy.ru/events/88/).

СПРАВОЧНО:
Проект реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2022 году при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Учредители и организаторы проекта: Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова. Организаторы проекта: Автономная некоммерческая организация «Центр студенческих программ Российского союза молодежи», Чувашская Республиканская молодежная общественная организация «Ассоциация органов ученического, студенческого самоуправления Чувашской Республики «Студенчество Чувашии».