Главная  /  Новости  /  Университет  /  Чувашский госуниверситет принимает участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Категории: Университет.

27 января является Днём воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Ленинград – единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. 900 дней и ночей, проявляя беспримерное мужество, жители и защитники осажденного города жили, работали, сражались, выстояли и победили. Первый праздничный артиллерийский салют во время Великой Отечественной войны был дан в честь именно этой Победы.

Чувашский госуниверситет присоединяется к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвященной Дню снятия блокады Ленинграда. Памятные мероприятия, которые пройдут в вузе, призваны напомнить о преступлении нацистов и мужестве ленинградцев в годы войны:

• онлайн-конкурс чтецов «Блокадный Ленинград», посвященный 78–й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Все подробности читайте здесь https://vk.cc/canmnM
  • акция памяти «Блокадный хлеб». Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом 125 грамм – именно такая минимальная норма хлеба выдавалась на человека в день в самый трудный период блокады Ленинграда. Проведение акции запланировано 27 января в 11 часов 50 минут в аудитории Е-100 экономического факультета (г. Чебоксары, Московский проспект, д. 29);
  • исторический квест «Блокадный Ленинград». Цель квеста – напомнить молодежи об основных событиях и героях Великой Отечественной войны. Квест состоится 27 января в 15 часов в корпусе «Г» ЧувГУ (Московский проспект, д. 15). Подробности в группе Волонтерского центра ЧувГУ.