Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Чувашские студенты примерили на себя профессию полицейского

Чувашские студенты примерили на себя профессию полицейского

28.01.2021
Категории: Студентам.

В МВД по Чувашии прошел круглый стол по подведению итогов ежегодной Всероссийской акции «Студенческий десант».

Ее участники делились впечатлениями и получили ответы на вопросы, касающиеся вступления в ряды народных дружинников и сотрудников ОВД.

В этом году в акции «Студенческий десант», проходившей с 19 по 22 января во взаимодействии с Общественным советом при Министерстве, приняли участие 18 студентов пяти вузов республики.  В ее рамках молодые люди с головой окунулись в реальную полицейскую жизнь: познакомились с деятельностью сотрудников патрульно-постовой и дорожно-патрульных служб, экспертно-криминалистического  и кинологического центров, участковых уполномоченных и инспекторов по делам несовершеннолетних. Кроме того, попробовали себя в роли бойцов полицейского спецназа и оперативных дежурных службы «02».

– Я не ожидал, что настолько масштабна система МВД, я бы сходил еще раз, позвал много друзей, – рассказали студент ЧГУ имени И.Н.Ульянова Игорь Никифоров.

Итоги акции были подведены в ходе круглого стола с участием заместителя министра внутренних дел по Чувашии Сергея Белоконя, руководителей различных подразделений, представителей Общественного совета и СМИ. Студенты не скрывали, что акция позволила им по-новому взглянуть на профессию полицейского.

– Благодаря этой акции я побывала внутри, мне очень понравилось и это вызвало большое желание прийти служить, – отметила студентка ЧГУ имени И.Н. Ульянова Евгения Шерне.

По словам начальника Управления по работе с личным составом Министерства Дмитрия Андреева МВД сегодня нуждается в квалифицированных кадрах. Полковник внутренней службы подробно разъяснил о требованиях, предъявляемых к кандидатам.

Свой вклад в правопорядок можно внести и будучи народным дружинником.

– Если говорить о том, как вступить в ряды народных дружинников, это можно сделать обратившись в администрацию города, администрации районов, я бы хотел оставить телефон МВД: 24-24-16, – сказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Юрий Митрофанов.

Подводя итоги акции, участники не сдерживали эмоций. Многие студенты тут же изъявили желание вступить в ряды народных дружинников, а после окончания учебы даже поступить на службу в органы внутренних дел.

https://chgtrk.ru.