Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Чувашские студенты-медики рассказали о работе в пандемию

Чувашские студенты-медики рассказали о работе в пандемию

30.01.2021
Категории: Студентам.

В период пандемии коронавируса на помощь врачам пришли студенты-медики. Они работают и в “красной зоне” стационаров, и на подстанциях скорой помощи, и в колл-центрах.

С какими сложностями им пришлось столкнуться, и как они оценивают полученный опыт – об этом студенты медицинского факультета ЧГУ рассказали депутату Госдумы Алене Аршиновой. 

– В первый день ты туда заходишь, тебя одевают в спец.костюм, там шлюз, мы проходим из чистой зоны в красную, и там санитарочка, и она мне говорит: Ну, с Богом! Это на самом деле очень страшно.

В те дни, когда врачи только начинали бороться с новой инфекцией, конечно, присутствовал страх, рассказывают студенты, которым довелось поработать в “красной зоне”. Да и нагрузка на медицинский персонал как в ковидных стационарах, так и на подстанциях скорой помощи легла серьезная. Для будущих врачей это неоценимый опыт, они многому научились у своих старших коллег,а эмоции, которые испытываешь, когда выздоравливает тяжелый пациент, ни с чем не сравнить, признаются ребята.

– Было сложно поначалу, тяжеловато. Но со временем начал привыкать. И в учебе было тяжело. Но начали справляться с трудностями, и вот сейчас коронавирус идет уже на спад, – рассказал студент 6 курса медицинского факультета ЧГУ Алексей Александров.

 – Работали с пневмониями, с тяжелыми ковидными больными. Я считаю, что это огромный опыт и ничуть не жалею, что туда устроилась, – рассказала студентка 5 курса медицинского факультета ЧГУ Татьяна Кудряшова.

Практика в подготовке медиков была всегда, говорят в Чувашском госуниверситете, но в период пандемии желающих помочь врачам в больницах стало намного больше. Студенты выполняют работу младшего и среднего медперсонала. Перед этим старшекурсники проходят специальное обучение, сдают экзамен и получают допуск к медицинской деятельности. Сочетать учебу и труд в больнице безусловно непросто.

 – Работают в основном они в вечерние и ночные смены, не досыпают, не отдыхают достаточно, потому что и к занятиям нужно готовиться, накапливается физическая, эмоциональная усталость. Но, я думаю, что наши студенты со всем этим справятся, что они совершенно осмысленно пришли в медицинскую профессию и будут прекрасными специалистами, – отметила заместитель декана медицинского факультета ЧГУ Наталья Голубцова.

 – Я бы хотела лично поблагодарить студентов-медиков, которые отозвались тогда, когда еще было мало информации, мало изучен был новый коронавирус. И они подтвердили свой выбор, что это выбор осознанный, что они хотят спасать человека, человечество от болезней, – сказала депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова.

С Аленой Аршиновой студенты-медики говорили не только о трудовых буднях в “красной зоне”. Обсудили плюсы и минусы дистанционного обучения. В чем-то оно удобно, признались ребята, но практических занятий при таком формате все же не хватает. Алена Аршинова отметила, организация удаленной учебы дала возможность накопить полезный опыт. Школы и раньше уходили на карантин по разным причинам, теперь же понятно, что образовательный процесс в этом случае можно не прерывать. На вопрос об отношении к вакцинации будущие врачи ответили – благодаря прививкам человечеству удалось победить многие болезни, и вакцинация – важный шаг на пути к преодолению пандемии.

https://chgtrk.ru.