Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Чувашия займется развитием инновационных технологий совместно с питерским политехом

25.06.2022

Чебоксары посетил проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Алексей Боровков.

Область научных интересов Алексея Боровкова – вычислительная механика и компьютерный инжиниринг, суперкомпьютерные технологии для решения промышленных задач, разработка “цифровых двойников”. Выступая перед преподавателями и студентами Чувашского госуниверситета, учёный сообщил, что питерский политех намерен вполтную взаимодействовать с коллегами из Чувашии. В рамках его визита подписано Соглашение о сотрудничестве.

– Это тройственное соглашение между министерством промышленности и энергетики, Чувашским госуниверситетом, и Санкт- Петербургским политехническим университетом, оно очень важно, потому что закладывает основу для долгосрочного эффективного сотрудничества, – отметил проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков.

В первую очередь, это научно-техническое инновационное сотрудничество, которое направлено на решение таких задач как импортонезависимость, технологический суверенитет и национальная безопасность. Петербургский политех – флагман в развитии передовых цифровых и производственных технологий в мировом масштабе. В списке сотрудничества уже два предприятия республики – Концерн Тракторные заводы и Чебоксарский электроаппаратный завод. Со стороны Чувашского госуниверситета – подготовка кадров, обладающих компетенциями мирового уровня.

– Речь идет о возможности создания зеркального инжинирингового центра, на основе этих технологий, они позволяют делать процессы разработки техники и технологий быстрыми, экономичными и качественными, это амбициозная задача, которая выльется в разработку и реализацию новых образовательных программ, – расскзал ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров.

Во главе угла – интересы не только региональной, но и федеральной промышленности. Времени на раскачку нет. Модернизация отрасли возможна только с опорой на современную науку и передовые технологии.