Главная  /  Новости  /  Культура  /  Чувашия присоединяется к Всероссийской акции «Культурные выходные»

Чувашия присоединяется к Всероссийской акции «Культурные выходные»

05.03.2022
Категории: Культура.

Министерство культуры России с 6 по 8 марта проводит Всероссийскую акцию «Культурные выходные». Акция проводится в рамках Года культурного наследия народов России, а также посвящена Международному женскому дню и направлена на сплочение представителей разных поколений.

Учреждения культуры Чувашской Республики подготовили разнообразную программу в рамках акции «Культурные выходные», сообщают в Минкультуры Чувашии.

«Участие в акции примут все республиканские театры, музеи, библиотеки, концертные организации, а также дворцы и дома культуры в городах и районах республики. Они будут работать для посетителей все выходные дни – 6, 7 и 8 марта», – отмечает министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Например, Чувашский государственный театр оперы и балета 6 марта приглашает всех любителей и ценителей прекрасного на балет С. Прокофьева «Золушка» по билетам со скидками 20% и 50%.

В этот же день Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с Чувашской государственной академической симфонической капеллой ждут всех желающих на концертной программе «Весна, любовь и красота». А 7 марта в библиотеке на фоне выставки «Асамлӑ тӗрӗ. Мелодии чувашских узоров» состоится мастер-класс по чувашской вышивке мастера народных художественных промыслов Чувашии Раисы Васильевой.

7 и 8 марта в Художественном музее и Центре современного искусства пройдет «День открытых дверей». Гости смогут бесплатно посетить все экспозиции. Кроме того, им будут предложены познавательные экскурсии по постоянной выставке «Искусство Чувашии. Истоки, развитие, современность».

На День открытых дверей 7 марта также приглашает Чувашский национальный музей и его филиалы – Музей чувашской вышивки, Музей Чапаева и Музей воинской Славы.

Различные экскурсии с 6 по 8 марта пройдут и в Музее космонавтики в Шоршелах.

Чувашский драматический театр все выходные готов радовать зрителей интересными постановками.

В международный женский день ТЮЗ имени Сеспеля приглашает на спектакль «Золушка». Всем мамам, бабушкам бесплатный вход, а при покупке билета для ребенка, билет в кино в подарок.

В этот же день Русский драматический театр приглашает на спектакль «Маленький принц». На билеты, приобретаемые на бельэтаж и балкон предусмотрена скидка 50%.

Чувашский государственный театр кукол при покупке билета на спектакль, предоставит зрителям возможность участвовать в мастер-классе.

Различные выставки и мастер-классы подготовила Чувашская государственная детско-юношеская библиотека. Мероприятия пройдут и в библиотеках г.Чебоксары, модельных библиотеках нового поколения в районах Чувашии.

Городские и сельские дк также подготовили концертные и познавательные программы, кроме того, в кинозалах, расположенных в районных домах культуры, можно будет посмотреть различные фильмы.

С подробной информацией и Планами проведения мероприятий государственными и муниципальными учреждениями культуры в рамках Всероссийской акции «Культурные выходные» можно ознакомиться на сайте Минкультуры Чувашии в специальном баннере, а также на сайтах учреждений культуры и в социальных сетях.