Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  Чир-лидеры из ЧГУ показали красочную программу и победили

Чир-лидеры из ЧГУ показали красочную программу и победили

17.05.2022
Категории: Спорт / Здоровье.

Недавно в Москве завершились всероссийские соревнования среди студенческих коллективов по чир-спорту. Сборная Чувашского госуниверситета имени И.Н. Ульянова «POWER» продемонстрировала отличный уровень спортивной подготовки и успешно выступила на престижном турнире.

Всего в соревнованиях участвовали коллективы из 16 регионов России, которые представили на суд жюри красочные программы. В условиях серьезной конкуренции команда из Чувашии заняла первое место в дисциплине «Чирлидинг-стант-смешанный».

«Это одна из главных наших побед. Три года мы мечтали о том, чтобы выйти всей командой в профессиональный спорт. И это получилось! — поделилась эмоциями капитан коллектива Екатерина Коршунова. — Победа сделала наш вуз лидером в данном виде спорта! Я горжусь, что команда показывает высокие результаты. Конечно, это только начало, и мы рады, что оно золотое!»

Дополнили приятную картину хороших результатов коллектива «POWER» два четвертых места в дисциплинах «Чирлидинг-стант-партнерский» и «Чирлидинг-группа-смешанная».

Кстати, чирлидинг как направление студенческого творчества зародился в ЧГУ в 2016 году, когда была создана команда «POWER». Постепенно коллектив стал неотъемлемой частью многих важных для университета событий — баскетбольных и хоккейных матчей, праздничных концертов, дней открытых дверей и многого другого…

Андрей Александров, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова:

«Упорные тренировки молодых спортсменов начали приносить свои плоды: первая победа команды осенью 2017 года на Всероссийской студенческой Cheer Dance Show лиге дала толчок активному развитию направления. В 2018 году команда стала лауреатом 2-й степени в номинации Cheer Dance Show «Российской студенческой весны», а к 2021 году завоевывала еще несколько призовых мест и Гран-при Всероссийской студенческой Cheer Dance Show лиги. В 2021 году чирлидинг был признан олимпийским видом спорта. Теперь у ребят появилась новая грандиозная цель — принять участие в Олимпиаде. А мы в университете готовы оказать им любую поддержку».

http://sovch.chuvashia.com.

Николай Смирнов. Газета “Советская Чувашия”. 2022. 17 мая.