Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  ЧГУ в числе разработчиков инновационных насосных станций для мелиоративного комплекса Российской Федерации

ЧГУ в числе разработчиков инновационных насосных станций для мелиоративного комплекса Российской Федерации

14.12.2020

Научный коллектив кафедры электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова под руководством заведующего кафедрой, кандидата технических наук Калинина А.Г. успешно завершил исследования по заказу Всероссийского научно-ис­следовательского института систем ороше­ния и сельхозводоснабжения «Радуга» Минсельхоза России.

Разработана новая структура и способ управления энергосбережением в насосных станциях для мелиорации в условиях жаркого климата в южных полосах России, где требования к надежной и безотказной работе выше, поскольку при потере подачи воды риск потери урожая увеличивается ежечасно.

Научно-исследовательская работа инициирована и выполнена по заказу Минсельхоза России, где ведущие специалисты и технологи ФГБНУ ВНИИ «Радуга» совместно со специалистами Чувашского госуниверситета разработали новую архитектуру интеллектуальной насосной станции, отличающейся новой топологией регулируемых электроприводов насосов и новым способом энергосбережения с адаптацией под переменный трубопровод. Предложенное решение так же обеспечивает полную  управляемость станцией на объекте  даже в аварийных режимах при отказах вложенных цифровых устройств.

Отметим, что в 2017 году Чувашский госуниверситет уже сотрудничал с ФГБНУ ВНИИ «Радуга» и выполнил работы по их заказу. Результаты работы этого года во многом развили и закрепили материалы изложенных ранее научных положений.

Н. АРТАМОНОВА.